Северная Корея присоединилась к Ираку и Ирану, осудившим президента США Буша, который в своем обращении к нации назвал эти три страны "осью зла"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Около 37000 американских военнослужащих базируются в соседней Южной Корее
Архив NTVRU.com
 
 
 
В числе государств, представляющих особую опасность для США и их союзников, Буш выделил Северную Корею, Иран и Ирак
Euronews
 
 
 
Официальный представитель Белого дома Ари Флейшер
Архив NTVRU.com
 
 
 
Буш планирует в феврале посетить Южную Корею, где должен провести переговоры с президентом Ким Дэ Чжуном
Архив NTVRU.com

Северная Корея присоединилась к Ираку и Ирану, осудившим президента США Джорджа Буша , который в своем обращении к нации назвал эти три страны "осью зла".

Министерство иностранных дел Северной Кореи заявило, что Буш угрожает Северной Корее и что "право "нанести удар", нахально присвоенное Соединенными Штатами, существует не только у них", передает Reuters.

"Это, на самом деле, не очень далеко от объявления войны КНДР", - говорится в заявлении министерства, озвученном в четверг вечером официальным информационным агентством Korean Central News Agency.

Около 37000 американских военнослужащих базируются в соседней Южной Корее на страже договора о перемирии, подписанного Вашингтоном и Пхеньяном в 1953 году.

Корейский МИД обвинил администрацию Буша в "политической незрелости и моральной проказе" за то, что в своем обращении к нации во вторник американский президент сказал, что необходимо "вести список" государств, подозревающихся в проведении разработок по созданию оружия массового поражения.

"Создавая оружие массового поражения, эти режимы представляют собой серьезную и растущую опасность. Они могут передать это оружие террористам... Они могут напасть на наших союзников или попытаться шантажировать Соединенные Штаты," - сказал Буш в своей речи.

В числе государств, представляющих особую опасность для Соединенных Штатов и их союзников, Буш выделил Северную Корею, Иран и Ирак. Между тем Белый дом заявил в среду, что Джордж Буш в своем обращении к конгрессу не имел в виду неизбежное военное действие против Ирана, Ирака и Северной Кореи, когда называл страны, которые формируют "ось зла". По словам официального представителя Белого дома Ари Флейшера, фраза Джорджа Буша была скорее "риторической, чем исторической".

Буш планирует в феврале посетить Южную Корею, где должен провести переговоры с президентом Ким Дэ Чжуном, лауреатом Нобелевской премии мира 2000 года, удостоенным этой награды в основном за попытки наладить отношения с Северной Кореей.