Как национальную трагедию восприняли в Израиле катастрофу американского шаттла Columbia, на борту которого находился израильский астронавт.

Как передает РИА "Новости", 48-летний полковник Илиан Рамон уже на протяжении двух недель являлся героем для всех без исключения израильтян. А местные СМИ с гордостью указывали на отличные, с точки зрения организаторов полета, результаты его работы на корабле по исследованию динамики песчаных бурь на Ближнем Востоке.

Министр обороны Израиля Шауль Мофаз распорядился о вылете отца Илиана Рамона на место трагедии в США, сообщает MIGnews.com Жена Рамона и дети израильского астронавта находятся во Флориде, где должна была состояться посадка Columbia. С ними сейчас работают психологи.

Местное телевидение немедленно прервало трансляцию передач для того, чтобы показать стремительно летящие вниз на фоне голубого неба оставляющие длинные белые "хвосты" обломки космического корабля.

Израильское телевидение не исключает, что причиной трагедии мог стать террористический акт. В этой связи оно обращает внимание на тот факт, что находившаяся на месте запланированного приземления Columbia семья израильского астронавта немедленно переправлена представителями американских спецслужб в надежное укрытие.

Возращения астронавта страна ждала с нетерпением, готовясь к торжественной встрече. Некоторые местные средства массовой информации даже называли Илиана Рамона "израильским Юрием Гагариным". И сегодня известие о гибели Columbia потрясло Израиль.

Илиан Рамон родился 20 июня 1954 года в Тель-Авиве. Он женат, имеет 4 детей. Рамон окончил Университет Тель-Авива по специальности "компьютеры и электронная инженерия" в 1987 году.

В 1974 году Рамон окончил школу пилотов ВВС Израиля. В официальном сообщении армии Израиля, которое приводит ИТАР-ТАСС, говорится, что Рамон налетал 4 тыс. часов на различных военных самолетах, в том числе - 1 тыс. на самолете F-16. Он имеет знаки отличия за участие в войне Судного дня (1973 год) и в операции "Мир Галилее" (1982 год).

Президент Израиля Моше Кацав передал Рамону репринт Библии размером с кредитную карточку для того, чтобы тот мог взять текст писания на борт космического корабля.

Израильский космонавт сообщил журналистам, что возьмет с собой на борт Columbia еврейские символы. "Я возьму с собой специальные вещи и попробую передать послание о единстве израильского народа и еврейской общины, - сказал Рамон. - У меня уже есть несколько идей, но пока я не буду о них распространяться - хочу, чтобы это стало сюрпризом".