В ФРГ с сегодняшнего дня значительно ужесточены штрафные санкции против нарушителей правил дорожного движения
auto-motor-und-sport.de
 
 
 
Размеры штрафов за превышение скоростного режима, потребление алкоголя и наркотических средств за рулем в среднем увеличены вдвое
RTV International
 
 
 
Максимальный штраф за нарушения ПДД увеличен до 2 тыс. евро
НТВ

В ФРГ с сегодняшнего дня значительно ужесточены штрафные санкции против нарушителей правил дорожного движения. Об этом сообщил министр транспорта, строительства и развития новых федеральных земель ФРГ Вольфганг Тифензее.

Размеры штрафов за превышение скоростного режима, потребление алкоголя и наркотических средств за рулем в среднем увеличены вдвое. "Введение этих мер позволит повысить безопасность на немецких дорогах", - отметил Тифензее. Он призвал власти федеральных земель усилить полицейский контроль за соблюдением правил дорожного движения. Министр убежден, что только более высокие штрафы сделают немецкие дороги безопасными.

Наиболее жесткие меры введены против водителей, которые садятся за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Кто впервые будет уличен в вождении автомобиля с уровнем алкоголя в крови выше 0,5 промилле, тому придется заплатить 500 евро штрафа вместо прежних 250. Если эта мера не подействует, и водитель будет задержан за аналогичное нарушение во второй раз, ему придется расстаться с 1 тыс. евро, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кто сядет за руль в пьяном виде в третий раз, тому придется заплатить 3 тыс. евро вместо прежних 1,5 тыс. После этого водителя ожидает лишение водительского удостоверения на срок до 6 мес с последующим направлением автомобилиста на дорогостоящее медико- психологическое обследование, которое в народе называют "тест для идиотов".

В ходе теста медики и психологи решают, способен ли человек по своим психологическим качествам водить машину, не подвергая умышленно опасности свою и чужие жизни.

Согласно новым правилам, превышение скорости на 10 км в час теперь будет караться штрафом в 20 евро вместо действовавших ранее 15. Тому, кто превысит скорость на 60 км, тому придется расстаться с 680 евро вместо нынешних 425. Любителям езды с "антирадаром" придется раскошелиться на 150 евро вместо 75.

За несоблюдение дистанции на скоростных автомагистралях введен штраф в размере 400 евро вместо прежних 250. Проезд на красный свет обойдется нарушителю в 200 евро вместо 125. В случае возникновения при этом угрозы для безопасности дорожного движения штраф возрастет до 320 евро вместо прежних 200.

Максимальный штраф за нарушения ПДД увеличен до 2 тыс. евро. При этом нарушитель лишается водительского удостоверения на срок до 3 месяцев.