В прессе опубликованы новые, детальные фотографии одного из племен, живущего в полной изоляции в дебрях Амазонки на границе между Перу и Бразилией
uncontactedtribes.org
 
 
 
Характерной чертой этого племени является то, что они выстригают волосы спереди, а сзади оставляют их длинными
uncontactedtribes.org
 
 
 
Кроме того, у мужчины тело выкрашено красной краской. Все члены семейства вооружены ножами, копьями и луками
uncontactedtribes.org

В прессе опубликованы новые, детальные фотографии одного из племен, живущего в полной изоляции в дебрях Амазонки на границе между Перу и Бразилией. Снимки были сделаны бразильским управлением по делам индейцев (FUNAI) и благотворительной организацией Survival International. Правозащитники опасаются, что индейцам грозит опасность и пытаются привлечь к их защите правительства разных стран.

Ранее общие фото этого племени уже появлялись в газетах, но на этот раз ученым удалось приблизиться максимально близко и сделать с вертолета снимки, на которых можно рассмотреть одну из семей индейцев, которые с удивлением смотрят на фотографа и летательный аппарат.

Характерной чертой этого племени является то, что они выстригают волосы спереди, а сзади оставляют их длинными. Кроме того, у мужчины тело выкрашено красной краской. Все члены семейства вооружены ножами, копьями и луками.

Вместе с тем, новые снимки позволили лучше проникнуть в быт этих индейцев. В частности, видно, что сзади них стоят корзины с фруктами и овощами, а также рыбой и дичью, накрытые банановыми листьями. В общине живут, по приблизительным подсчетам, около 150 человек. У них есть изделия из металла, например, ножи. Кроме того, исследователи заметили у них кастрюльку. Считается, что ее они выменяли, торгуя с другими племенами, пишет The Daily Mail.

Предположительно, эти люди являются потомками рабов, схваченных во время так называемой каучуковой лихорадки XIX-XX веках. Рабов заставляли работать в невыносимых условиях, и некоторым из них удавалось бежать. Они прятались глубоко в дебрях Амазонки, и их потомки живут там до сих пор. Как отмечает Фиона Уотсон, сотрудница Survival International, о них известно крайне мало, но, по ее мнению, в них сильна историческая память о временах каучуковой лихорадки и поэтому они дают ясно понять, что хотят и дальше жить в изоляции и не потерпят вмешательства.

Между тем исследователи и правозащитники опасаются как раз, что идиллия этих мест может быть разрушена. Племя живет на границе Перу и Бразилии, а нелегальная вырубка леса на территории Перу может вызвать переселение племен, что приведет к кровавым конфликтам за природные ресурсы и землю.

Несколько лет назад Лондонская благотворительная организация Survival International опубликовала фото этого же племени, чтобы доказать, что оно существует и нуждается в защите. Стоит отметить, что в итоге бразильское правительство взяло под свою защиту племена на нескольких территориях, тогда как перуанские власти этому примеру до сих пор не последовали.

Президент Перу Алан Гарсиа, который пришел к власти в 2006 году, даже заявил, что эти племена вообще фикция. Survival International опасается, что перуанское правительство так и не захочет сотрудничать в этом направлении и тогда в конце концов это племя исчезнет с лица земли. Встречи с представителями внешнего мира обычно заканчиваются для неизвестных племен фатально - у индейцев нет иммунитета к обычной простуде и другим распространенным болезням.

"Я невероятно зла. Я просто не понимаю, почему в нашем мире до сих пор существует множество людей, которые думают, что у таких групп, как эта, меньше прав, чем у остальных", - заявила Фиона Уотсон. Она подчеркивает, что современное общество могло бы многому научиться у этих племен, которые живут в полной гармонии с природой.

По ее словам, на данный момент они выглядят здоровыми и довольными жизнью, но если перуанское правительство не будет ничего делать против незаконной вырубки леса по реке Амазонке, то им грозит большая опасность и междоусобные войны с другими племенами, которые будут выжаты со своих мест.

Публикация фотографий направлена на то, чтобы повлиять на перуанское правительство и заставить его взять эти племена под свою защиту. В итоге общество развернуло целую кампанию по воздействию на Перу. В частности, был создан сайт, посвященный племенам Амазонки. К кампании планируется привлечь и официальных лиц Великобритании. А также на сайте движения Act now ("Действуй сейчас") можно присоединиться к петиции в адрес перуанского президента.

Всего, по данным FUNAI, на Амазонке живет 67 племен, которые не имеют постоянного контакта с внешним миром, отмечает The Daily Telegraph.

Организация Survival International была образована в 1969 году после публикации в The Sunday Times статьи журналиста Нормана Льюиса под названием "Геноцид". Она была посвящена племенам Амазонки, которых планомерно истребляли. Индейцев убивали, а их землю отбирали, между тем правительства никак этому не препятствовали. Благотворительная организация была создана на волне общественного резонанса на эту статью и действует, в первую очередь, в Южной Америке, Африке, Индии и Азии.