Бывший президент Украины Виктор Ющенко во вторник был в очередной раз допрошен в качестве потерпевшего по делу о его отравлении. Допрос проходил в главном следственном управлении по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Украины
RTV International

Бывший президент Украины Виктор Ющенко во вторник был в очередной раз допрошен в качестве потерпевшего по делу о его отравлении. Допрос проходил в главном следственном управлении по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Украины, передает РИА "Новости".

Допрос длился более пяти часов, сообщает УНИАН.

В начале сентября 2004 года во время президентской кампании кандидат в президенты Виктор Ющенко почувствовал ухудшение здоровья и был вывезен в Австрию, где в одной из частных клиник заявили, что он отравлен диоксином. По версии следствия, Ющенко был отравлен 5 сентября 2004 года на даче первого заместителя руководителя Службы безопасности Украины Владимира Сацюка. С июня 2008 года и до смены власти в 2010 году генпрокуратура неоднократно отмечала, что факт преднамеренного отравления Ющенко полностью доказан.

В начале 2010 года президентом Украины стал Виктор Янукович. После президентских выборов сменились и руководство прокуратуры, и следственная группа, которая расследует дело отравления Ющенко. Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, занявший свой пост в ноябре 2010 года, допустил, что, возможно, никакого отравления экс-президента Ющенко не было.

В прошлый раз, прибыв на допрос в Генеральную прокуратуру Украины, Ющенко вступил в перепалку с поджидавшими его там согражданами, которые обзывали бывшего президента "паскудой" и "Безбатченко".