"Так только животных можно содержать": жена Виктора Бута ждет освобождения мужа в течение трех лет
polit.ru
 
 
 
Из-за тюремной решетки Виктору Буту также удалось передать фотографию, на которой он сильно отличается по сравнению со снимками времен суда
НТВ
 
 
 
Если не знать, что это Бут, его можно не узнать - он стал похож на голливудского актера, например, того же Николаса Кейджа
polit.ru

Семья россиянина Виктора Бута, осужденного в США на 25 лет тюрьмы за нелегальный сбыт оружия, настаивает на его невиновности и надеется на его скорейшее освобождение. Супруга арестанта Алла Бут придумала несколько способов, как вызволить мужа, и надеется в этом на поддержку российских СМИ, хотя и собирается подать в суд на некоторых из них.

Есть шанс, что Бут будет освобожден благодаря апелляции на приговор, поданной в суд Нью-Йорка, рассказала россиянка в интервью "Полит.Ру". Главным аргументом адвокатов на этом заседании будет то, что обвинение строилось на искаженной информации, а не на фактах, что экспертом по делу был Дуглас Фара, автор книги о Викторе Буте, которая была основана на материалах СМИ, а не на документах, пояснила Алла Бут. Если защитникам россиянина удастся доказать свою позицию, то уже через два или три года Бут может выйти на свободу, надеется супруга.

Алла Бут также подала заявление о регистрации фонда "Дорога домой" (раньше женщина хотела назвать его "Чужбина"), который призван помогать россиянам выпутываться из сложных ситуаций, в которые они порой попадают за рубежом. Но главная цель фонда - вызволить Бута, не скрывает жена заключенного.

"Тяжело оставаться спокойной, когда знаешь, какие именно условия в азиатских тюрьмах, где проститутку могут держать полгода потому, что она не может заплатить 300 долларов. Вот сейчас Полонского арестовали в Камбодже..." - наметила Алла Бут сферу деятельности своего фонда.

Жена заключенного готова заняться в ближайшем будущем еще и тем, чтобы через суд восстанавливать репутацию мужа: "Сейчас мы с юристом готовим официальное заявление о недопустимости безосновательного использования имени Виктора в публикациях прессы. После этого будут поданы иски против тех журналистов, которые принимали участие в подготовке материалов, порочащих честь и достоинство членов нашей семьи".

Каким редакциям готовиться к судебной тяжбе, Алла Бут не стала перечислять. "Знаете, после того, что писали журналисты в США, и после известного фильма РЕН ТВ, вышедшего в цикле "Спецпроект. Русская мафия за рубежом", у меня длинный список тех, на кого бы я подала в суд", - отметила россиянка.

"Так, как его содержат, - только животных можно содержать"

О тюремном быте своего мужа Алла Бут знает мало. Звонить россиянин может только два раза в неделю: либо жене, либо в посольство, либо адвокатам.

"Но все разговоры пишутся и прослушиваются, у него даже нет консульского права на эксклюзивные звонки. Нас предупредили, что если они решат, что он выдает какие-то сведения о внутреннем устройстве тюрьмы, то его могут лишить телефона. Кроме того, ему нельзя общаться со СМИ. Однажды мы писали наш разговор для РЕН ТВ и потом получили предупреждение, что за нарушение правил разговора может быть добавлен срок. Ему даже читать СМИ нельзя", - поведала супруга заключенного.

О жизни Бута за решеткой известно мало. В тюрьме запрещены занятия спортом, чтобы нельзя было "накачаться" и напасть на охранника, поясняет Алла Бут: "У них раньше были мячики для игры в спортивные игры, но их потом тоже отобрали".

Книги читать можно, но строго определенные. В тюремной библиотеке только "пара сотен желтых романов", а родственники, чтобы передать книги, должны их заказывать через специальное ведомство.

"Так, как его содержат, - только животных можно содержать. Сначала это было 15 месяцев одиночного заключения без дневного света в Нью-Йорке. Сейчас то же самое, с той лишь разницей, что его выводят на прогулку в бетонированный двор со стенами такой высоты, что за ними не видно ничего, кроме неба", - рассказала супруга осужденного.

В результате заключенным можно только сидеть в камере без дела, читать, гулять и вязать крючком: "Но если ты хочешь вязать, ты должен в тюремном магазине на свои деньги купить и крючок, и пряжу. Даже там бизнес поставлен. Вот они там сидят и вяжут крючком. Виктор даже что-то связал, отправил бабушке на Новый год шапку и шарф". Кроме того, арестант приступил к написанию собственной книги.

Из-за тюремной решетки Виктору Буту также удалось передать фотографию, на которой он сильно отличается по сравнению со снимками времен суда. Если не знать, что это Бут, его можно не узнать - он стал похож на голливудского актера, например, того же Николаса Кейджа, который сыграл роль нелегального торговца оружием и выходца из СССР в фильме "Оружейный барон". В основу картины легла книга Дугласа Фары "Торговец смертью", которая рассказывает о Викторе Буте.