Президент Франции отправился в Мали и посетит освобожденный французами Тимбукту
Global Look Press
 
 
 
Как ожидается, в Бамако он встретится с исполняющим обязанности главы государства Дионкундой Траоре, а затем посетит город Тимбукту
Global Look Press
 
 
 
В Париже неоднократно подчеркивали, что Франция пришла на помощь Бамако, но не намерена оставлять свои войска на малийской территории
Reuters

Французский президент Франсуа Олланд в субботу прибудет в столицу Мали, объявили в пятницу в канцелярии главы государства.

Как ожидается, в Бамако он встретится с исполняющим обязанности главы государства Дионкундой Траоре, а затем посетит город Тимбукту, освобожденный на этой неделе французскими войсками от исламистов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В поездке президента Франции будут сопровождать министр иностранных дел Лоран Фабиус, глава Министерства обороны Жан-Ив Ле Дриан, а также министр-делегат развития Паскаль Канфен.

12 января Франсуа Олланд объявил о направлении французских войск в Мали для участия в операции по противодействию исламистам, которые грозили захватом Бамако. Франция стала первой страной, откликнувшейся на призыв о помощи малийских властей.

За почти три недели благодаря французскому военному вмешательству исламисты понесли серьезный урон и были вытеснены из ключевых населенных пунктов к северу от Бамако. Накануне самолеты ВВС Франции нанесли массированные удары по позициям исламистов в районе города Кидаль (на севере Мали). Тем временем продолжается формирование объединенного африканского контингента Экономического содружества стран Западной Африки и Чада, который призван перенять эстафету французов в Мали.

В Париже неоднократно подчеркивали, что Франция пришла на помощь Бамако, но не намерена оставлять свои войска на малийской территории. "Операция была проведена лишь в ответ на срочную просьбу малийского президента и в соответствии с Уставом ООН, - заявил в начале недели Олланд. - Наша задача - сделать так, чтобы силы африканских государств могли обеспечить Мали устойчивую стабильность".

В марте 2012 года в Бамако произошел бескровный военный переворот. Образовавшимся политическим вакуумом воспользовались, с одной стороны, туареги (этническое меньшинство, по происхождению - кочевники), объявившие о создании независимого государства на севере Мали, а с другой стороны - радикальные группировки, близкие к организации "Аль-Кайеда в исламском Магрибе", стремящиеся к созданию шариатского государства в регионе.