Лучшие абитуриенты Бразилии были отправлены на "случайные курсы в гребаном аду" после взлома сайта с результатами экзаменов
Global Look Press

Лучшие выпускники бразильских школ пытаются доказать, что система, в которую вносятся данные о результатах экзаменов для получения аттестатов о среднем образовании (Enem), была взломана, а неизвестные хакеры внесли изменения в заявки на поступление, отправив абитуриентов с самыми высокими результатами изучать производство алкоголя или учиться на "случайных курсах в гребаном аду".

Как пишет Globo, пострадавшие от взлома системы утверждают, что им пришлось менять пароли к своим учетным записями. В некоторых случаях оказалось, что время для внесения изменений в заявки на поступление уже истекло. Абитуриенты указывают, что получить доступ к Enem слишком просто - для этого требуется указать дату рождения, номер социального страхования, полное имя и место жительства матери.

Пресс-служба Министерства образования Бразилии настаивает на том, что нет никаких доказательств вторжения в компьютерную систему. Отдельные пострадавшие уже обращались с жалобами в полицию, однако не смогли добиться пересмотра заявок. Теперь в произошедшем разбирается прокуратура.

Globo приводит слова нескольких абитуриентов, блестяще сдавших экзамены и лишившихся возможности продолжить учебу в выбранных вузах. Так, например, 23-летняя Тереза Гайосо собиралась в медицинский вуз. Однако оказалось, что она будет изучать технологию производства кашасы - тростниковой водки - на севере страны.

Еще одна выпускница, 19-летняя Даниэла Готтхарди, говорит, что хотела изучать фармакологию. В последний день подачи заявок она пыталась проверить правильность своих данных, но не смогла войти в систему. "Сначала я думала, что система просто перегружена, но потом увидела, что моя заявка изменилась. После того, как я сменила пароль, я увидела, что в качестве приоритетного направления указано производство водки, а вторым выбран факультет философии в колледже на северо-востоке страны", - говорит она.

"Я никогда не думал, что в мире могут быть настолько плохие люди, но теперь у меня есть доказательство. Кто-то вошел на мою страницу в системе и изменил мою заявку на случайные курсы в гребаном аду. Я надеюсь, Господь простит этого человека. Знай, ты разрушил мою жизнь", - рассказывает еще одна жертва хакеров, Ману Карвалью из Убераба.

Прокурор Оскар Коста Филхо, инициировавший разбирательство, заявил, что намерен приостановить работу Enem и провести проверку в Министерстве образования. В своих комментариях для прессы он отмечает необходимость проявлять осторожность.

"Министерство образования должно срочно дать объяснения. Когда жалобы будут изучены, станет понятно, может быть, все хуже, чем вы думаете. Но мы должны быть благоразумными, потому что все это очень серьезно. Если это правда, это означает, что система не является неприкосновенной. Это серьезный повод задуматься", - говорит он.

Тем временем пострадавшие абитуриенты запустили в соцсетях хэштег #ResolveMEC, чтобы объединиться и добиться внимание Минобра.