Сегодня исполнилось 100 лет со дня образования Австралии. Юбилей был отмечен парадом и обращением лидеров страны к нации, сообщает AFP. Премьер-министр Джон Говард в своем выступлении сказал, что основным достижением австралийской демократии является то, что общество остается единым и консолидированным, отвечая на многочисленные вызовы времени. "Мы преодолели экономическую депрессию, мы пережили трудности, связанные с массовой миграцией, мы нашли адекватный ответ на вызов глобализации, и мы остаемся единым и консолидированным обществом".

Основные празднества проходили в парке Столетия в Сиднее, где ровно сто лет назад было объявлено о том, что шесть британских колоний объединяются в единое государство. Генерал-губернатор сэр Уильям Дин, премьер-министр Джон Говард и другие официальные лица участвовали в представлении, воссоздававшем момент, когда лорд Хоуптаун был введен в должность первого генерал-губернатора. Они собрались за круглым столом, за которым королева Виктория одобрила австралийскую конституцию, позволявшую правительству устанавливать налоги, издавать законы и создавать армию.

В празднестве принимало участие меньше людей, чем рассчитывали организаторы, отмечает AFP. К сожалению, они не учли того факта, что потенциальные участники торжеств будут слишком утомлены встречей Нового года.

Это событие - первое в цепи мероприятий, которые будут проходить по всей Австралии в течение года. В частности, в мае состоится церемониальное заседание парламента в Мельбурне.