В столице Калифорнии мужчина стрелял по толпе зрителей, ожидавших салюта: двое погибших, трое раненых
CNN
 
 
 
Одному из полицейских калифорнийской столицы удалось задержать стрелка. Но к тому моменту смертельные ранения получили два человека, а еще трое были доставлены в больницу с огнестрельными ранениями
www.news10.ne
 
 
 
Неподалеку от места проведения пиротехнического шоу располагался бар, из которого в разгар веселья и вышел злоумышленник. Перед этим он с кем-то повздорил в заведении
www.news10.ne

В городе Сакраменто штата Калифорния вооруженный мужчина устроил бойню на улице, где собрались десятки тысяч людей, чтобы посмотреть новогодний салют.

Одному из полицейских калифорнийской столицы удалось задержать стрелка. Но к тому моменту смертельные ранения получили два человека, а еще трое были доставлены в больницу с огнестрельными ранениями, пишет газета The Sacramento Bee.

Фейерверк в честь Нового года собрал в Сакраменто около 40 тысяч человек, которые вышли на улицы в ожидании завораживающего зрелища. Неподалеку от места проведения пиротехнического шоу располагался бар, из которого в разгар веселья и вышел злоумышленник. Перед этим он с кем-то повздорил в заведении.

По свидетельству очевидцев, мужчина покинул бар с пистолетом в руке. "Он просто кричал и стрелял", - пояснили они.

По словам женщины-свидетельницы, злоумышленник хладнокровно выпустил около десяти пуль в одну из жертв, лежащую на земле.

Как пояснила представитель полиции Мишель Джигейнт, выстрелы звучали в 21:38 31 декабря.

Хотя злоумышленник был схвачен на месте преступления, власти отменили пиротехническое шоу, которое должно было состояться в старой части города. В Сакраменто также ввели дополнительные меры безопасности, передает телеканал Fox News.

По замыслу мэрии, салют должен был не только порадовать жителей Сакраменто, но и улучшить репутацию города и способствовать росту его экономики.

"Это шоу - очень важное мероприятие, так как мы являемся столицей Калифорнии и тем самым улучшаем наш имидж", - говорил накануне Нового года вице-президент по развитию бизнеса Туристического бюро Сакраменто Майк Теста.

Добавим, что в последнее время в США все острее идут дискуссии об ужесточении закона об обороте оружия. Новый виток дебатов в этом направлении связан с трагедией в Коннектикуте, когда 20-летний Адам Лэнза устроил в школе стрельбу, убив 26 человек (большинство погибших - дети 6-7 лет).

Среди мер, которые предлагают демократы, - запрет на продажу автоматического оружия и огнестрельного оружия большого калибра, сообщает РБК. В декабре 2012 года инициативу демократов поддержал президент США Барак Обама, который предложил законодателям представить набор конкретных предложений к началу января 2013 года.