Тысячи демонстрантов в Гонконге требуют прямых выборов и отставки пропекинского главы администрации
Reuters
 
 
 
Первый день нового года в Гонконге ознаменовался многотысячным маршем оппозиции
Reuters
 
 
 
Протестующе вышли на улицу с требованиями демократизации избирательной системы в этой бывшей британской колонии, являющейся ныне Специальным административным районом КНР
Reuters
 
 
 
Правительство КНР выразило "серьезную озабоченность" вторжением нескольких демонстрантов в штаб гарнизона Народно-освободительной армии Китая, расквартированного в Специальном административном районе Сянган
wikipedia.org

Правительство КНР выразило "серьезную озабоченность" вторжением нескольких демонстрантов в штаб гарнизона Народно-освободительной армии Китая (НОАК), расквартированного в Специальном административном районе Сянган (Гонконг). Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил официальный представитель Канцелярии по делам Гонконга и Макао при Госсовете КНР.

По его словам, "несколько местных жителей силой проложили путь в расположение штаб-квартиры гонконгского гарнизона НОАК", несмотря на предупреждения часовых. Двое из участников акции задержаны полицией Гонконга.

"Подразделения гарнизона НОАК в Гонконге выполняют свой долг по защите страны, они символизируют национальный суверенитет", - заявил китайский чиновник, напомнив, что казармы гарнизона "находятся под защитой закона".

Первый день нового года в Гонконге ознаменовался многотысячным маршем оппозиции. Протестующе вышли на улицу с требованиями демократизации избирательной системы в этой бывшей британской колонии, являющейся ныне Специальным административным районом КНР.

Манифестанты также несли транспаранты с требованием отставки Лян Чжэньина - нынешнего малопопулярного главы администрации Гонконга, который пришел к власти в июле 2012 года при поддержке Пекина.

Таким образом они рассчитывают оказать давление на КНР и добиться установления "полностью демократического режима" в своем городе.

Центральные власти КНР обещали предоставить гонконгцам возможность прямых всеобщих выборов в 2017 году, но при этом в Пекине дали понять, что до участия в выборах будет допущен лишь ограниченный круг кандидатов из числа "истинных патриотов Китая", к которым не относят демократических активистов.

Многие гонконгцы недовольны влиянием властей КНР на внутренние дела города, который до 2047 года наделен правами расширенной автономии и многими демократическими свободами. "Мы хотим, чтобы с нашими голосами считались. А предлагаемая Пекином форма демократии неприемлема и фальшива", - пояснил корреспонденту российского агентства один из участников митинга.

В 1997 году после более 150 лет пребывания в составе Британской империи, Гонконг вернулся в состав Китая, и с тех пор живет по принципу "одна страна – две системы". Согласно договору, в течение 50 лет - до 2047 года - он будет специальным административным районом, сохраняющим за собой автономию во всех вопросах, кроме внешней политики и обороны.

На полках книжных магазинов в Гонконге можно увидеть запрещенные в материковом Китае книги и журналы, а на улицах часто устраиваются крупные митинги граждан, недовольных возрастающей зависимостью региона от Пекина, которые на материке были бы запрещены. Один из недавних примеров – когда осенью тысячи горожан вышли на улицы в знак протеста против планируемых мер правительства ввести в местных школах обязательные уроки "морального и патриотического воспитания".

Лян Чжэньин был избран руководителем администрации Гонконга в марте прошлого года и пока не исполнил свое обещание способствовать принятию демократической избирательной системы в Гонконге.

Главу администрации города избирает назначенный Пекином комитет выборщиков, состоящий из 1200 влиятельных граждан. Большинство членов этого органа настроены лояльно в отношении официального Пекина и, как считают недовольные граждане Гонконга, вместо проведения выборов просто одобряют кандидатуру, предложенную властями КНР.

Жители Гонконга отметили инаугурацию Лян Чжэньина летом прошлого года массовыми акциями протеста. Маршем через город прошли несколько сотен тысяч человек. Некоторые активисты несли символические гробы с надписью "Демократия".