Бывший губернатор Флориды Джеб Буш, младший сын Джорджа Буша-старшего и брат экс-президента Буша-младшего, отказался от всех должностей в советах директоров компаний, чтобы посвятить себя борьбе за президентское кресло в 2016 году
Reuters

Бывший губернатор Флориды Джеб Буш, младший сын Джорджа Буша-старшего и брат экс-президента Буша-младшего, отказался от всех должностей в советах директоров компаний, чтобы посвятить себя борьбе за президентское кресло в 2016 году, сообщает Washington Post. Официально своего решения Джеб Буш пока не огласил, но уже говорил, что не исключает своего участия в гонке.

Как отмечает Washington Post со ссылкой на его помощников, 61-летний политик вышел из совета учредителей им же созданного образовательного фонда, передает "Русская служба ВВС".

Представитель Джеба Буша Кристи Кэмпбелл подтвердила, что цель данного решения - сфокусироваться на вопросе о том, следует ли принимать участие в борьбе за пост президента США. "Сделан совершенно нормальный шаг, который позволит ему уделить больше времени оценке ситуации вокруг возможного участия в президентской гонке", - цитирует Кэмпбелл "Интерфакс".

В декабре 2014 года экс-губернатор Флориды Джеб Буш сообщил, что в скором времени официально объявит о том, собирается ли он бороться за президентский пост. Ранее брат экс-президента США уже говорил, что не исключает участие в выборах, но предупреждал, что ключевым фактором при этом будет отношение членов его семьи к этой идее.

Американские СМИ отмечают, что у этого политика были бы крайне высокие шансы на то, чтобы по итогам "праймериз" стать кандидатом в президенты от республиканцев. Возможным противником от демократов может стать Хиллари Клинтон, которая также пока "раздумывает" об участии.

Две недели назад Джеб Буш объявил о намерении "активно изучить" возможность участия в президентской кампании и создать фонд по сбору средств для единомышленников-республиканцев.

Джордж Буш-старший занимал президентский пост в течение одного срока - с 1989-го по 1993 год. Брат Джеба - Джордж Буш-младший - был хозяином Белого дома в 2001-2009 годах.