Президент Венесуэлы Уго Чавес в телевизионном обращении к согражданам заявил, что после того, как ему была сделана хирургическая операция по ликвидации абсцесса таза, врачи обнаружили у него злокачественную опухоль
Global Look Press

Президент Венесуэлы Уго Чавес в телевизионном обращении к согражданам заявил, что после того, как ему была сделана хирургическая операция по ликвидации абсцесса таза, врачи обнаружили у него злокачественную опухоль.

Это потребовало проведения еще одной операции, в результате которой опухоль была полностью удалена, передает ИТАР-ТАСС.

Президент, 10 июня перенесший срочную операцию по поводу внутритазового абсцесса, заявил, что находится на пути "к полному выздоровлению" и полон решимости "преодолеть" свой недуг.

Процесс выздоровления идет "медленно и осторожно", отметил Чавес.

Лидер Венесуэлы закончил свою речь революционным призывом "Да здравствует победа", сообщает РИА Новости.

Заявление главы государства было передано вечером в четверг по всем каналам венесуэльского телевидения.

Уго Чавес напомнил, что прибыл на Кубу для подписания целого ряда двусторонних соглашений о сотрудничестве.

Кубинский лидер Фидель Кастро первым обратил внимание на то, что венесуэльский президент испытывает постоянные боли и настоял на том, чтобы ему были сделаны медицинские анализы, которые указали на необходимость проведения срочной хирургической операции.

Венесуэльский президент поблагодарил всех сограждан, направивших ему за последние недели пожелания доброго здоровья, а также сказал слова благодарности в адрес многих глав государств и правительств, пожелавших ему скорейшего выздоровления.

Особую благодарность он выразил лечащим его кубинским врачам, всему кубинскому народу и его лидерам Фиделю и Раулю Кастро.

Лечение лидера Венесуэлы на Кубе вызвало поток всевозможных слухов и домыслов как в национальных, так и зарубежных СМИ.

Так, в прошлую субботу издающаяся в Майами испаноязычная газета El Nuevo Herald сообщила со ссылкой на источник в разведке США, что Чавес находится в "критическом состоянии".

При этом издание писало, что источник не смог ни подтвердить, ни опровергнуть версию, будто президент Венесуэлы госпитализирован из-за ракового заболевания.

В свою очередь американский телеканал Fox News привел данные, согласно которым операция на тазовый абсцесс может вызвать различные осложнения, включая послеоперационное заражение инфекцией.