Витаутас Ландсбергис, комментируя сообщение о том, что Генпрокуратура РФ начала проверку законности признания независимости республик Прибалтики в 1991 году, высказал сомнения в законности существования Российской Федерации как государства
Global Look Press
 
 
 
Наши политики, члены сейма могли бы обратиться в литовскую прокуратуру с запросом о законности России. Поскольку Россия, скорее всего, незаконна - она свергла царя, убила его с детьми, так какое же это государство?
Global Look Press
 
 
 
Наша независимость была добыта кровью жителей Литвы. И никто не может на нее покушаться. Свою судьбу решаем только мы сами
Global Look Press

Бывший председатель Верховного совета Литовской Республики Витаутас Ландсбергис, комментируя сообщение о том, что Генпрокуратура РФ начала проверку законности признания независимости республик Прибалтики в 1991 году, высказал сомнения в законности существования Российской Федерации как государства после свержения царя в 1917 году, сообщает Delfi.

Занимавший пост главы Верховного совета Литвы в 1990-1992 годах Ландсбергис заявил: "Наши политики, члены сейма могли бы обратиться в литовскую прокуратуру с запросом о законности России. Поскольку Россия, скорее всего, незаконна - она свергла царя, убила его с детьми, так какое же это государство?"

Накануне "Интерфакс" со ссылкой на собственный источник сообщил, что Генпрокуратура России рассмотрит депутатский запрос по поводу законности признания Госсоветом СССР независимости прибалтийских республик - Литвы, Латвии и Эстонии - в 1991 году. "Юридически решение о признании независимости стран Балтии ущербно в связи с тем, что оно принималось неконституционным органом", - пояснил собеседник агентства.

Сообщалось, что письмо генпрокурору Юрию Чайке с просьбой оценить легитимность создания Госсовета направили депутаты Госдумы от партии "Единая Россия" Евгений Федоров и Антон Романов.

Поступившая в прессу информация о начале проверки надзорным органом РФ вызвала крайнее возмущение властей Литвы. "Наша независимость была добыта кровью жителей Литвы. И никто не может на нее покушаться. Свою судьбу решаем только мы сами", - заявила президент Даля Грибаускайте. В свою очередь, министр иностранных дел страны Линас Линкявичюс отметил, что расследование российских прокуроров "как минимум оценивается как провокация". "По сути, это юридический, моральный и политический абсурд", - заключил министр.

В среду на проверку Генпрокуратуры РФ отреагировали власти Латвии. Пресс-секретарь МИД страны Иварс Ласис назвал инициативу депутатов "совершенно неприемлемой и абсурдной", передает ТАСС.

"Независимость Латвии была провозглашена 18 ноября 1918 года, большинство государств никогда не признавали инкорпорацию Латвии в состав СССР и, согласно принципам международного права, всегда считали, что де-юре Латвийское государство учреждено в 1921 году, и с тех пор его существование не прерывалось", - заявил Ласис журналистам. В МИД также подчеркнули, что суверенитет Латвии был полностью восстановлен 21 августа 1991 года, он признан во всем мире и неоспорим. Ласис напомнил, что Борис Ельцин 24 августа 1991 года издал указ "О признании государственной независимости Латвийской Республики".

Представители всех фракций в Госдуме "не слышали" о запросе. В Кремле с идеей "не были знакомы"

Факт поступления депутатского обращения, которое "в настоящее время рассматривается в соответствии с требованиями российского законодательства", как и любое другое обращение, газете "Коммерсант" подтвердили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Однако представители всех четырех думских фракций во вторник заявили изданию, что не направляли в надзорный орган запросов о независимости Прибалтики. Первый зампред фракции КПРФ в Госдуме Сергей Решульский признался, что "в первый раз слышит" о таком обращении. Зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов тоже заявил, что "не слышал, чтобы представители партии вносили такой запрос". Между тем зампред фракции "Справедливой России" Михаил Емельянов предположил, что "слухи о запросе могут раздувать США". "Не думаю, что в Госдуме вообще есть такие депутаты, которые могли бы стать авторами запроса", - отметил он.

О том, что ему ничего неизвестно о запросе, сообщил "Коммерсанту" и глава МИД РФ Сергей Лавров. Он напомнил, что Россия поддерживает с прибалтийскими государствами дипломатические отношения, что, по сути, является подтверждением, что Москва не подвергает сомнению факт независимости прибалтийских государств.

В среду сообщение о проверке законности признания независимости прибалтийских республик прокомментировали и в Кремле. "В Кремле не были знакомы с этой инициативой и я, честно говоря, затрудняюсь с пониманием сути этой инициативы", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на соответствующий вопрос ТАСС.