Во Франции директора ресторана для бомжей ранили ножом с криками "Аллаху акбар"
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Он получил несколько ножевых ранений", - сообщил L'Express источник в полиции. По данным AFP, на которые ссылается Le Huffington Post, его жизнь вне опасности
Архив NEWSru.com
 
 
 
В стране после терактов в Париже в ноябре прошлого года, в результате которых погибли 130 человек, сохраняется угроза террористической опасности
Reuters

Французская полиция начала расследование нападения на директора одного из отделений благотворительной организации Restos du Coeur, раздающей еду малоимущим: его попыталась зарезать пара неизвестных - мужчина и женщина, вооруженные ножом и топором, крича на арабском: "Аллаху акбар, неверная собака!" Об этом сообщает французская радиостанция Europe 1.

Инцидент произошел утром в пятницу, 1 июля, в департаменте Сен-Сен-Дени в восточном парижском пригороде Монтрей около 7:30 (8:30 по Москве). 59-летнего мужчину ранили в грудь и в живот ножом. Он утверждает, что от топора ему удалось уклониться. Пара нападавших сбежала, оба орудия были найдены следователями в здании.

Французский телеканал BFM TV сообщает, что до этого мужчина получал угрозы. В апреле ему прислали коробку в форме гроба с письмом, в котором было сказано: "Грязный масон, ты нечестивый грязный француз, неверная собака, которая отказывается помочь нашим братьям-мусульманам, мы убьем тебя. Аллаху акбар".

Он был отправлен в больницу, сказал Reuters источник в правоохранительных органах. Полиция открыла уголовное дело о покушении на убийство.

"Он получил несколько ножевых ранений", - сообщил L'Express источник в полиции. По данным AFP, на которые ссылается Le Huffington Post, его жизнь вне опасности.

При этом в полиции призывают к осторожности в поисках мотивов. "На данный момент слишком рано говорить о террористическом следе", - сказал представитель полиции Люк Пойньон.

Французская благотворительная организация Restos du Coeur (Restaurants du Coeur) занимается кормлением бездомных и малоимущих. Это сеть передвижных и стационарных пунктов раздачи бесплатной еды.

В стране после терактов в Париже в ноябре прошлого года, в результате которых погибли 130 человек, сохраняется угроза террористической опасности. Французский сатирический журнал Charlie Hebdo, печатающий рискованные карикатуры на темы ислама, в конце июня получил новые угрозы: в Facebook на странице издания сотрудников журнала пообещали убить.

В июне француз, присягая на верность запрещенной в России террористической группировке "Исламское государство", зарезал 42-летнего начальника судебной полиции полиции в департаменте Ивелин, взяв в заложники его жену и сына. В ходе спецоперации террориста ликвидировали, женщина найдена мертвой, а мальчика удалось спасти.