Власти США ужесточили проверку иностранцев, желающих попасть в страну
Reuters
 
 
 
Администрация президента Дональда Трампа утвердила новую анкету для соискателей виз, в которую был включен ряд новых вопросов, в том числе касающихся аккаунтов соискателей в социальных сетях
Global Look Press

Власти США ужесточили проверку иностранцев, желающих попасть в страну. Администрация президента Дональда Трампа утвердила новую анкету для соискателей виз, в которую был включен ряд новых вопросов, в том числе касающиеся аккаунтов соискателей в социальных сетях, передает Reuters.

В частности, в одном из вопросов от соискателей требуется указать все социальные сети, которыми они пользовались за последние пять лет, а также никнеймы, под которыми они в них регистрировались.

Другое требование включает указание всех адресов электронной почты за тот же временной период, включая рабочие и другие.

Также от соискателей требуется указать все адреса проживания и места работы за последние 15 лет. В случае наличия нескольких паспортов иностранец должен предоставить данные о каждом из них, включая номера и страны, в которых документы были выданы.

Новая анкета - часть усилий властей США, направленных на обеспечение национальной безопасности и защиту от террористов. Вопросы, включенные в опросник, были одобрены Административно-бюджетным управлением США 23 мая.

Это произошло, несмотря на критику нововведения, звучавшую во время общественного обсуждения, в том числе со стороны научного сообщества. В частности, высказывались опасения, что новые вопросы являются чрезмерно обременительными и могут создать трудности для въезда в США иностранных ученых и студентов.

Накануне в Госдепартаменте заверили, что чиновники будут запрашивать дополнительные данные, только когда "такая информация необходима для подтверждения личности" или требуется дополнительная проверка на предмет национальной безопасности. В самой анкете указано, что отсутствие ответов может привести к задержке выдачи визы или к отказу в ней.

В марте Трамп подписал новый иммиграционный указ, предусматривающие 90-дневный запрет на въезд в страну для граждан шести стран: Ирана, Сомали, Судана, Йемена, Сирии и Ливии. Кроме того, документ на 120 дней приостанавливает программу приема беженцев в США.

В апреле Трамп подписал указ, известный как "Покупай американское, нанимай американцев" (Buy American and Hire American). Он предусматривает изменении визовой политики, а именно правил выдачи рабочих виз H-1B, предназначенных для найма высококвалифицированной иностранной рабочей силы.