Бывшие ливийские революционеры, пришедшие к власти после свержения Муаммара Каддафи, держат в тюрьмах свыше 6 тыс. сторонников погибшего полковника
Reuters
 
 
 
Всего же, по данным Международного комитета Красного Креста, экс-повстанцами, сражавшимися против режима Муаммара Каддафи, было устроено около 60 тюрем, где, по приблизительным подсчетам, содержатся около 8,5 тысяч человек
RTV International
 
 
 
Опасения по поводу намерений и способности новых ливийских властей соблюдать основные права человека появились у ООН и мировых СМИ и стали предметом обсуждения довольно давно
Global Look Press

Бывшие ливийские революционеры, пришедшие к власти после свержения Муаммара Каддафи, держат в тюрьмах свыше 6 тыс. сторонников погибшего полковника, объявил во время видеобрифинга членов Совета Безопасности ООН спецпредставитель Генерального секретаря ООН в Ливии Иан Мартин. При этом известно, что многие пленники подвергаются жестоким пыткам, отмечает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил Мартин, переходному правительству Ливии удалось взять под контроль лишь восемь тюрем, в которых содержатся 2382 человека. Всего же, по данным Международного комитета Красного Креста, экс-повстанцами, сражавшимися против режима Муаммара Каддафи, было устроено около 60 тюрем, где, по приблизительным подсчетам, содержатся около 8,5 тысяч человек.

При этом в последнее время из Ливии неоднократно поступала информация о жестоких пытках и убийствах сторонников Каддафи. Так, международная правозащитная организация Amnesty International в своем докладе сообщила, что по меньшей мере 12 заключенных, удерживаемых повстанцами с сентября, погибли от пыток, а также привела показания заключенных, свидетельствующие о том, что пленников удерживают в стесненных позициях, часами избивают плетками, проводами, пластиковыми шлангами, железными цепями и кусками металла и даже пытают электричеством.

Иан Мартин призвал власти Ливии принять необходимые меры для установления контроля, а впоследствии и закрытия тюрем и центров содержания заключенных, отметив однако, что "прогресс осложняется отсутствием достаточного числа сотрудников уголовной полиции". Представитель Генерального секретаря ООН пообещал продолжить диалог с ливийским правительством, чтобы "побудить их к проведению инспекций тюрем, выявлению тайных мест заключения и расследованию злоупотреблений".

Переходное правительство Ливии же в очередной раз заявило, что делает все возможное, чтобы взять ситуацию под контроль. “Мы не можем нести ответственность за любое злоупотребление в любом месте”, - объяснил постоянный представитель Ливии при ООН Абдель Рахман Мухаммед Шалькам. Он признал, что в Ливии "существуют районы, которые не контролируются правительством и где нет ни полиции, ни судов", однако клятвенно заверил Совет Безопасности в том, что в подконтрольных правительству тюрьмах заключенные, включая военачальников и министров Каддафи, не подвергаются пыткам и издевательствам.

Опасения по поводу намерений и способности новых ливийских властей соблюдать основные права человека появились у ООН и мировых СМИ и стали предметом обсуждения довольно давно, а каждое новое заявление представителей переходного правительства подливает масла в огонь.

Так, например, в феврале представитель Ливии в ООН сразил Совет по правам человека ООН своим высказыванием о том, что "геи угрожают религии и будущему человечества", добавив, что если бы не прошлогоднее исключение из Совета, Ливия присоединилась бы к другим исламским государствам в критике резолюции о правах секс-меньшинств.