Группа оппозиционеров, преодолев сопротивление полиции, вошла в одно из зданий правительственного комплекса в Ереване. Они потребовали отставки премьер-министра Никола Пашиняна
Стоп-кадр видео Factor tv / Youtube.com

Группа оппозиционеров, преодолев сопротивление полиции, вошла в одно из зданий правительственного комплекса в Ереване. Они потребовали отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Организаторы акции - молодежный союз оппозиционной партии "Дашнакцутюн".

Как сообщает РИА "Новости", оппозиционеры провели акцию на первом этаже. Они призвали сотрудников министерств не участвовать в митинге сторонников Никола Пашиняна. Акция продлилась несколько минут. "Нашей целью было показать, что можем войти в любое министерство", - сказал один из участников.

Никол Пашинян сегодня провел заседание Совета безопасности. "Состоялось заседание Совета безопасности под председательством премьер-министра Никола Пашиняна. Были обсуждены вопросы, связанные с повесткой дня внешней и внутренней безопасности, вызовы и пути их решения", - говорится в сообщении правительства.

Вечером 1 марта в Ереване запланировано два митинга: оппозиция соберется на проспекте Баграмяна в 18:00 по местному времени (17:00 мск), сторонники премьер-министра Никола Пашиняна - в 18:30 (17:30 мск) на площади Республики.


23 февраля Никол Пашинян заявил в интервью армянскому телеканалу, что ракеты российских комплексов "Искандер", которые состояли на вооружении Армении, во время конфликта в Нагорном Карабахе не взорвались или взорвались на 10%. Первый заместитель начальника Генштаба ВС Армении Тиран Хачатрян высмеял слова премьера, назвав их несерьезным, после чего Пашинян освободил его от должности.

25 февраля Генштаб выразил протест против увольнения Хачатряна и потребовал отправить в отставку самого Пашиняна. Военные заявили, что премьер-министр и правительство Армении "отныне не в состоянии принимать адекватные решения в этой кризисной и судьбоносной для армянского народа ситуации". Пашинян назвал это попыткой государственного переворота и заявил об отставке главы Генштаба.

Позже он несколько изменил риторику, назвал ситуацию в Армении управляемой, а военных - своими братьями. В стране тем временем начались акции протеста с требованием отправить Пашиняна в отставку. В субботу на митинг к зданию правительства в Ереване вышли около 10 тысяч человек.