Федеральный суд в Нью-Йорке отклонил в среду иск сотрудницы Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), обвинившей экс-главу этой организации Рууда Любберса в сексуальных домогательствах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Верховный комиссар ООН по делам беженцев Рууд Любберс
krant.telegraaf.nl
 
 
 
Тогдашний генсек ООН Кофи Аннан признал, что затянувшаяся полемика на этот счет наносит вред организации и делает невозможным дальнейшее нахождение Любберса на столь ответственном посту
RTV International

Федеральный суд в Нью-Йорке отклонил в среду иск сотрудницы Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), обвинившей экс-главу этой организации Рууда Любберса в сексуальных домогательствах. В феврале 2005 года эти обвинения спровоцировали его отставку.

В своем вердикте окружной судья Роберт Суит, разбиравший жалобу 55-летней Синтии Брзак, указал, что в данном случае ответчик пользуется предоставленным ему ООН иммунитетом от судебного преследования. Данную постановку вопроса решительно подтвердил генеральный секретарь Объединенных Наций Пан Ги Мун, добавил Суит. По словам судьи, это не оставило ему иного выбора, как отклонить иск.

Несколько лет назад обвинения Синтии спровоцировали громкий скандал, который вынудил Любберса 20 февраля 2005 года подать в отставку с поста Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Тогдашний генсек ООН Кофи Аннан признал, что затянувшаяся полемика на этот счет наносит вред организации и делает невозможным дальнейшее нахождение Любберса на столь ответственном посту, передает ИТАР-ТАСС.

Внутреннее расследование в 2004 году подтвердило законность обвинений, выдвинутых подчиненной Любберса. Однако генсек ООН отказался удовлетворить рекомендацию следователей об увольнении и наказании верховного комиссара. Поэтому сейчас Синтия подавала иск против Любберса, Аннана и еще нескольких бывших ооновцев.

Бывший глава УВКБ являлся ветераном голландской и международной политики. Он возглавлял правительство Нидерландов с 1982 по 1994 гг. Приписываемый ему инцидент с подчиненной произошел в женевской штаб-квартире УВКБ 18 декабря 2003 года.