Президент службы новостей американской телекомпании ABC Дэвид Вестин распространил в четверг заявление, в котором принес публичные извинения за свои слова о том, что журналисты должны быть нейтральными в своих оценках
NTVRU.com
 
 
 
Вестин признал, что был неправ, когда заявил, что у него, как у журналиста, нет своего мнения в отношении теракта против Пентагона
Архив NTVRU.com
 
 
 
Слова, за которые Вестину пришлось сегодня извиняться, он произнес на минувшей неделе во время выступления Колумбийском университете в Нью-Йорке
Архив NTVRU.com

Президент службы новостей американской телекомпании ABC Дэвид Вестин распространил в четверг заявление, в котором принес публичные извинения за свои слова о том, что журналисты должны быть нейтральными в своих оценках и не должны выражать свое субъективное мнение, передает РИА "Новости".

Вестин признал, что был неправ, когда заявил, что у него, как у журналиста, нет своего мнения в отношении теракта против Пентагона, и что "журналисты должны проводить четкую черту между тем, что они знают, и тем, что может быть их личным мнением".

"Я осознал, что мой ответ не учитывал особенностей 11 сентября. В любой интерпретации удар по Пентагону был преступлением без каких-либо оправданий", - заявил президент новостной службы телекомпании.

Слова, за которые Вестину пришлось сегодня извиняться, он произнес на минувшей неделе во время выступления Колумбийском университете в Нью-Йорке. Тогда он сказал, что считает для себя важным в целях объективности не иметь какой-либо позиции в отношении теракта против министерства обороны США. "Будучи руководителем новостной организации", сказал Вестин, он видит большую разницу между нейтральной позицией и позицией, содержащей оценку, и поэтому хотел бы, что бы все журналисты ABC "видели это также".

Теракты в США и последующая операция в Афганистане уже внесли существенные коррективы в традиционные представления американской журналистики относительно профессиональной этики. Извинения главы новостной службы ABC лишь один из примеров. Вчера The Washington Post распространила распоряжение председателя правления CNN Уолтера Исаксона, в котором он фактически говорит о введении цензуры на телеканале. Исаксон предписал своим сотрудникам "не слишком фокусировать" внимание на потерях среди населения или разрушениях в Афганистане, вызванных военными действиями США.

Глава CNN сообщил, что все материалы о ситуации в Афганистане должны быть уравновешены информацией о том, что талибы используют людей в качестве "живых щитов" и укрывают террористов, которые были организаторами терактов в США.

"Мы должны удвоить наши усилия, чтобы мы не выглядели передающими информацию, отражающую их (талибов) точку зрения или выгодную им", - говорится в распоряжении Исаксона.

Американские телезрители должны воспринимать страдания мирных жителей в Афганистане "в контексте теракта, который вызвал огромные страдания в США", считает глава СNN. Телекомпания, говорит он, не должна использоваться талибами в роли "пропагандистской трибуны".