Сибирскую язву обнаружили в Европе
НТВ
 
 
 
Сибирскую язву обнаружили в Европе
НТВ
 
 
 
Сибирскую язву обнаружили в Европе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сибирскую язву обнаружили в Европе
Архив NTVRU.com

Литовская лаборатория подтверждает наличие спор сибирской язвы в почтовых мешках, присланных в посольство США. Таким образом, это первый случай обнаружения антракса в Европе.

Лаборатория в Литве говорит, что следы болезнетворных бактерий были найдены в почтовом мешке, присланном в посольства США.

Пять мешков сразу были отправлены в лабораторию. Дело в том, что во всем мире уже установилась практика тестировать всю почту, приходящую в адрес посольств США. Четыре мешка до сих пор еще проверяются. Руководитель лаборатории микробиологии в Литовском центре здравоохранения Кацимерия Рутиене сказала, что мыши, которым было введено вещество, обнаруженное в почтовых мешках, умерли. "Это является реальным доказательством того, что в почте действительно находились споры сибирской язвы", - заявила она на пресс-конференции в Вильнюсе.

Представитель Госдепартамента США Ричард Боучер сказал, что предварительные испытания показали, что в двух из пяти мешков, доставленных в посольство, уже обнаружены споры сибирской язвы.

Он заявил, что отдел почты в посольстве был опечатан и сейчас там проводится обработка антибиотиками. Также антибиотики будут выданы всем сотрудникам посольства по их желанию.