Хиллари Клинтон решила реформировать политику США, навязывающих миру свои ценности
Первый канал

Cенатор от демократической партии США Хиллари Клинтон высказалась за широкую реформу американской внешней политики. Жену экс-президента Билла Клинтона считают возможным кандидатом на пост президента США на выборах 2008 года.

Выступая в Совете по международным отношениям в Нью-Йорке, бывшая первая леди Америки подвергла критике курс администрации Джорджа Буша в отношении Ирака, Афганистана, Северной Кореи и Ирана и подчеркнула необходимость сотрудничества США со всеми странами мира, сообщает "Интерфакс".

"Мы должны восстановить интернационализм в нашей внешней политике, - заявила Хиллари Клинтон. - Во время Второй мировой войны мы боролись не одни, как и в период "холодной войны". Сегодня мы не можем в одиночку противостоять международному терроризму и другим серьезным вызовам".

Коснувшись проблем Северной Кореи и Ирана, сенатор заявила, что "прямые переговоры отнюдь не являются признаком слабости", сославшись при этом на пример политики президента Джона Кеннеди, который не боялся вести переговоры в разгар "холодной войны".

Сенатор Клинтон определила нынешнюю политику Вашингтона в Ираке как "абсолютно абсурдную" и высказалась за постепенный вывод американских войск из этой страны, а также за созыв региональной конференции.

По мнению сенатора от штата Нью-Йорк, внешняя политика США должна представлять собой "смесь идеализма и реализма". Она подчеркнула: "В наших интересах - поддерживать соблюдение прав человека, продвигать свободу и принципы демократии. Однако реальностью является и то, что мы не можем навязывать другим эти ценности".

Хиллари Клинтон считает, что без "лучшей атмосферы" в диалоге с Китаем и Россией невозможно решение ключевых проблем в Совете Безопасности. Она высказалась за реформирование ООН при участии таких усиливающихся стран, как Китай, Россия, Индия. "Я поддерживаю ООН, потому что у нас нет альтернативы", - заявила сенатор-демократ от штата Нью-Йорк. Она подчеркнула, что Россия и Китай преследуют собственные интересы в мировых делах и в этом она видит один из "вызовов" для дипломатии США.

Мнение о том, что действия Москвы и Пекина "зачастую противоречат глобальным императивам", Клинтон добавила к перечню "известных угроз и вызовов". В него она включила "пускающие метастазы террористические сети", "режим, открыто испытывающий ракеты и ядерное оружие в Северной Корее", "стремящийся к обладанию собственным ядерным арсеналом" Иран, "возрождающееся" афганское движение "Талибан" и "надвигающуюся гражданскую войну в Ираке".