За время военной операции в Ираке погибли 1052 американских солдата и офицера
Архив NEWSru.com

Вооруженные силы США потеряли за время военной операции в Ираке, начавшейся 20 марта 2003 года, 1052 солдата и офицера. Как сообщил в четверг Пентагон, 798 из них были убиты в боевых столкновениях с противником. Остальные погибли в результате несчастных случаев.

Более 5,5 тыс. американских военнослужащих получили ранения. В период с 1 мая 2003 года, когда президент Джордж Буш объявил о завершении основных боевых действий, войска США в Ираке лишились 914 человек.

По сообщениям из Багдада, в минувшие сутки в Ираке погибли еще двое американских военнослужащих. А сегодня утром подразделения вооруженных сил США при поддержке частей иракской армии начали широкомасштабные боевые действия против мятежников в городе Самарра, который находится примерно в 100 км к северу от Багдада, сообщает ИТАР-ТАСС.

По сообщению американского командования, операция предпринята в ответ на "неоднократные и ничем не спровоцированные нападения со стороны антииракских сил", то есть повстанцев и террористов, которые оказывают сопротивление войскам коалиции.

Подразделения других стран, которые находятся или ранее находились в составе коалиционных сил в Ираке, также понесли там потери. Военное командование Великобритании сообщало о гибели 67 своих солдат и офицеров.

По американским данным, Италия потеряла 19 военнослужащих, Польша - 13, Испания - 11, Украина - 8, Болгария - 6, Словакия - 3, Таиланд и Нидерланды - 2, Дания, Венгрия, Латвия, Эстония и Сальвадор - по одному военнослужащему.