Федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) официально подтвердило намерение купить Приднестровский радиотелецентр
Архив NEWSru.com
 
 
 
ПРТЦ "Маяк", построенный в 1971 году, к началу девяностых стал одним из мощнейших радиовещательных центров в Восточной Европе
RTV International
 
 
 
Министерство информации и телекоммуникаций Приднестровья, владеющее 100% акций ПРТЦ, продает его за 3 млн. 310 тыс. долларов
НТВ

Федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) официально подтвердило намерение купить Приднестровский радиотелецентр (ПРТЦ), который служил плацдармом для советского Иновещания на все Западное полушарие, пишет газета "Коммерсант". Тендер по продаже ПРТЦ проводит правительство непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР). Официальный Кишинев возражает: там говорят, что подобные сделки "лежат вне правового поля". В РТРС отвечают, что вряд ли заявления молдавской стороны повлияют на планы российского предприятия.

ПРТЦ "Маяк", построенный в 1971 году, к началу девяностых стал одним из мощнейших радиовещательных центров в Восточной Европе. Он работал на все страны Европы и практически на все Западное полушарие вплоть до США, Кубы и Канады. Станцию использовали и для заглушки сигналов таких радиостанций, как "Голос Америки" и "Свободная Европа". В 2000 году в результате обледенения оборудование ПРТЦ было повреждено, из-за этого мощность (поле) ПРТЦ снизилось примерно на 20%.

Министерство информации и телекоммуникаций Приднестровья, владеющее 100% акций ПРТЦ, продает его за 3 млн. 310 тыс. долларов. До 2011 года победитель тендера должен будет вложить в "капитальное строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение предприятия не менее 1 млн 210 тыс. млн. долларов и довести размер выручки от услуг, оказываемых предприятием, к концу 2011 года минимум до 5 млн 800 тыс. долларов США, сообщает информационное агентство "Новый регион". Тендер пройдет 2 октября. В конкурсе участвует и российско-таджикское совместное предприятие "Евразия-Телерадиоком", которое, отмечает издание, ранее не осуществляло вещания ни в России, ни в Молдавии, ни в Приднестровье. Ранее ходили слухи о возможной продаже ПРТЦ британскому вещателю BBC, но в правительстве непризнанной республики их опровергли.

Тем временем из Кишинева последовал протест. Министр по реинтеграции Молдавии Василий Шова напомнил, что в 2004 году парламент страны принял закон "О приватизации предприятий в левобережье Днестра и городе Бендеры". В нем прописано, что главными участниками приватизационных процессов в Левобережье должны стать трудящиеся местных предприятий, а все соглашения о приватизации, заключенные с нарушением молдавского законодательства, объявляются недействительными. "Этот закон действует и не меняется. Ситуация может измениться лишь в одном случае – в итоге политического урегулирования приднестровского конфликта. Только в этом случае могут быть признаны права собственности. До этого мы ничего не признаем и будем считать все сделки нелегальными. Они – вне правового поля", - заявил молдавский министр.

Представитель РТРС Андрей Паутов ответил на это так: "Вопрос об участии в тендере обсуждался с высшим руководством Приднестровья, и наше участие в тендере было оценено положительно. Не думаю, что заявления молдавской стороны могут как-то повлиять на реализацию наших планов".

Молдавская сторона может обжаловать решение о продаже ПРТЦ в международных инстанциях, а в худшем случае дело дойдет до радиовойны – осенью 2003 года молдавские и приднестровские операторы сотовой связи глушили сигналы друг друга, что прекратилось только при вмешательстве украинских связистов, которым мешали обе конфликтующие стороны.

Эксперты считают, что ПРТЦ сможет окупить свою работу разве что за счет государственных заказов, на которые в РТРС и рассчитывают. Рынок же коммерческого радиовещания слишком невелик – например, радиорекламный рынок сопоставим с рынком небогатого российского региона, считает президент вещательной корпорации "Проф-Медиа" Александр Варин. По оценкам Медиаагентства Zenith Optimedia, в 2007 году объем молдавского рынка радиорекламы составит примерно три миллиона долларов.

По мнению начальника аналитического отдела Dresdner Kleinwort Юлия Матевосова, РТРС предвидит рост привлекательности телевещания для инвесторов. РТРС, считает Матевосов, "пошло по тому же пути, по которому несколько лет назад шли в СНГ операторы сотовой и фиксированной связи". Пока эфирное вещание в СНГ еще не пользуется вниманием инвесторов, есть шанс приобрести активы относительно недорого.

Информационное агентство "Новый регион" напоминает, что в течение пяти лет от даты перехода права владения новый собственник должен будет выполнять государственный заказ ПМР по ретрансляции теле- и радиопрограмм в объемах, согласованных с министерством информации и телекоммуникаций республики.