Иран может ограничить доступ инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на свои ядерные объекты в ответ на принятие Советом Безопасности ООН новой резолюции по иранскому "досье"
Телеканал Россия
 
 
 
"Последний доклад гендиректора МАГАТЭ Мухаммеда аль-Барадеи и резолюция СБ ООН показали, что Запад не имеет никаких благих намерений по отношению к Ирану
Телеканал Россия
 
 
 
"Иран великодушно предоставил агентству широкий доступ на объекты своей ядерной инфраструктуры, однако в скором времени мы пересмотрим это решение"
RTV International

Иран может ограничить доступ инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на свои ядерные объекты в ответ на принятие Советом Безопасности ООН новой резолюции по иранскому "досье". Об этом заявил представитель консервативного большинства в меджлисе (парламенте) Исламской Республики Муса Гораби, сообщает в среду официальное информационное агентство ИРНА.

"Последний доклад гендиректора МАГАТЭ Мухаммеда аль-Барадеи и резолюция СБ ООН показали, что Запад не имеет никаких благих намерений по отношению к Ирану, - отметил парламентарий. - К сожалению, вопреки проявленному Тегераном обширному взаимодействию руководство агентства по-прежнему находится под влиянием США, и в своем недавнем отчете (по Ирану) предоставило Западу ряд предлогов для оказания давления на Тегеран". "Учитывая все это, более нет необходимости сотрудничать с МАГАТЭ вне обусловленных законодательством рамок", - подчеркнул он.

"Принятие последней резолюции породило в иранских политических кругах новые дискуссии о том, до каких пор следует продолжать безрезультатное сотрудничество с международным атомным ведомством, - продолжил Гораби. - В настоящее время в меджлисе всерьез обсуждается возможность введения новых ограничений для взаимодействия с МАГАТЭ".

"Иран великодушно предоставил агентству широкий доступ на объекты своей ядерной инфраструктуры, однако в скором времени мы пересмотрим это решение", - заключил депутат.

27 сентября Совбез ООН единогласно одобрил резолюцию по Ирану, предложенную по инициативе России делегациями "пятерки" постоянных членов Совета, передает ИТАР-ТАСС. В документе содержится ссылка на предыдущие резолюции СБ, в которых оговорены санкции в отношении Исламской Республики.

В нем также подтверждается приверженность членов Совета выполнению "достигнутых ранее в ходе переговоров решений по иранской ядерной программе и приветствуется продолжение усилий в этом направлении". В резолюции подтверждается необходимость комбинированного решения проблемы иранской ядерной программы, сочетающего в себе продолжение переговоров с Тегераном и оказание на него дипломатического давления.

Кроме того, Совбез "призывает Иран полностью и без промедления выполнять обязанности в соответствии с вышеуказанными резолюциями Совета безопасности, а также требования Совета управляющих МАГАТЭ".