Глава МИД России Сергей Лавров призвал западных коллег, имеющих, по его мнению, большее влияние на сирийских повстанцев, помочь привлечь их к участию в мирной конференции "Женева-2"
Global Look Press
 
 
 
Эксперты ООН, дважды выезжавшие на места химатак в Сирии, так и не побывали в окрестностях Алеппо, где, по заключению российских специалистов, 19 марта был использован зарин
SANA
 
 
 
Российская проверка показала, что он был изготовлен в кустарных условиях, причем для атаки 21 сентября использовалось вещество того же происхождения, но большей концентрации
Global Look Press

Глава МИДа России Сергей Лавров призвал западных коллег, имеющих, по его мнению, большее влияние на сирийских повстанцев, помочь привлечь их к участию в мирной конференции "Женева-2". Министр считает, что повстанцы, которые придут на встречу, должны быть "вменяемыми" и думать не о том, как захватить власть и ей распоряжаться, а о сохранении "единой, территориально целостной, светской страны".

"Я не исключаю, что и вооруженная оппозиция, если она выступает не с экстремистских, не с террористических взглядов, вполне может быть представлена, об этом говорил и президент Башар Асад", - цитирует ИТАР-ТАСС выступление Лаврова на пресс-конференции по итогам переговоров с генсеком Организации исламского сотрудничества Экмеледдином Ихсаноглу.

Международная конференция "Женева-2" намечена на середину ноября, однако, возможно, будет перенесена, так как времени на подготовку и формирование оппозиционной делегации может не хватить.

Представитель Национальной коалиции сирийских оппозиционных и революционных сил (НКСОРС) в Европе Мунзер Махос сообщил "Интерфаксу", что, предположительно, ядро делегации составит НКСОРС, но в нее войдут и представители других оппозиционных групп, а также курды.

Вопрос о руководителе делегации пока не ставится, но Махос предполагает, что если оппозиция соберется участвовать, то ее будет возглавлять либо лидер НКСОРС Ахмад Джарба, либо один из его помощников.

В свою очередь Лавров сомневается, что страны Запада успеют подготовить своих представителей к середине ноября, пишет Reuters. В выступлении на пресс-конференции в Москве глава российского МИДа также не преминул напомнить, что эксперты ООН, дважды выезжавшие на места химатак в Сирии, так и не побывали в окрестностях Алеппо, где, по заключению российских специалистов, 19 марта был использован зарин. Российская проверка показала, что он был изготовлен в кустарных условиях, причем для атаки 21 сентября использовалось вещество того же происхождения, но большей концентрации. Между тем группа ООН завершила свою работу и возвращается в Нью-Йорк.

"Эпизод 21 августа был не единственным, который должна расследовать комиссия Оке Сельстрема. Мы хотим понять, будет ли доклад полным или неполным, поскольку миссия успела посетить не все точки. Будем ждать, что она доложит", - заявил министр. Лавров заверил, что Россия в любом случае будет добиваться поиска виновных в мартовском эпизоде.

Активная позиция России в сирийском вопросе связана со стремлением "заполнить вакуум", образовавшийся на Ближнем Востоке после переворотов "арабской весны" и вывода американских войск из Ирака, считает The Washington Post.

"Поведение России в регионе обусловлено многими причинами, но основная из них - это намерение Москвы подчеркнуть незаменимую роль российского государства в мире, в особенности на фоне беспомощности Америки", - цитирует издание InoPressa.

"Обама отметил, что он не считает Ближний Восток или конфликт в Сирии сферой конкуренции с Россией. "Холодной войны больше нет", - говорилось в его выступлении в ООН на прошлой неделе. Однако сомнительно, что Россия столь же полна решимости не конкурировать с США в этом стратегически важном регионе", - пишет газета со ссылкой на мнение арабских аналитиков.