Барселона, 30 сентября 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Барселона, 30 сентября 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Барселона, 30 сентября 2014 года
Global Look Press

Сильные дожди не помешали жителям Каталонии провести массовые демонстрации и выступить против отмены референдума о независимости. Ранее правительство Испании подало иски в Конституционный суд с требованием признать закон о проведении референдума в Каталонии несоответствующим конституции. Плебисцит был назначен на 9 ноября, но из-за обращения в суд он пока откладывается.

Как сообщает Catalan News Agency, уличные акции прошли во всех 947 муниципальных округах области. Везде граждане вышли к зданиям городских и муниципальных советов с различными плакатами и транспарантами, скандируя различные лозунги.

Одна из крупнейших демонстраций прошла в Барселоне, где, по данным местной полиции, собралось порядка пяти тысяч человек. Около 15 активистов установили неподалеку от здания городского правительства палатки под лозунгом "Нет независимости без неповиновения", передает El Pais. Между тем ИТАР-ТАСС сообщает, что лагерь пытались разбить около 100 человек, которых полиция в итоге разогнала. Произошли небольшие стычки, пострадавших нет. О задержанных информации нет.

El Pais также пишет, что акции прошли, в частности, во втором и третьем по величине городах Каталонии - Оспиталет-де-Льобрегате и Бадалоне. В последнем на улицы вышли около 700 человек. Точную численность протестующих в Оспиталет-де-Льобрегате газета не указывает, отмечая, что их было несколько тысяч. В городах Таррагона и Жирона против отмены референдума о независимости выступили примерно две с половиной и четыре тысячи человек соответственно. В городе Льейда на акцию пришли примерно три тысячи местных жителей.

19 сентября парламент Каталонии подавляющим большинством голосов принял закон о возможности проведения референдума. Согласно планам властей автономии, каталонцам будет предложено ответить на два вопроса: "Хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством?" и "Если да, то хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством?". Участвовать в опросе смогут жители автономии старше 16 лет.

Затем правительство Испании обратилось в Конституционный суд. В Мадриде недавно объявили, что заблокируют любые попытки провести "незаконный" референдум. Помимо установления законности указа о референдуме и закона об опросах, правительство требует приостановить "все действия по подготовке этого опроса, равно как и любые действия, связанные с этим опросом". Власти Каталонии заявили, что, несмотря на позицию Мадрида, они не будут останавливать подготовку к плебисциту.

Накануне принятия резонансного закона властями Каталонии похожий референдум состоялся в Шотландии, которая претендовала на независимость от Великобритании. На фоне небывало высокой явки идея независимости получила 44% голосовавших. По итогам плебисцита Шотландия осталась в составе королевства, при этом власти в Лондоне обещали расширить права автономии.