Гонконг, 1 октября 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Гонконг, 1 октября 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Гонконг, 1 октября 2014 года
Global Look Press

Лидеры студенческих демонстраций в Гонконге пообещали начать захват правительственных зданий, если глава исполнительной власти этого особого административного района Китая Лян Чжэньин не уйдет в отставку ко 2 октября. Как сообщает AP, требование об отставке чиновника выдвинул один из лидеров движения протестов, вице-председатель Гонгонгской федерации студентов Лестер Шум.

По его словам, демонстранты также хотели бы встретиться с представителями центральных властей КНР, однако не намерены вести переговоры с главой гонконгской администрации. В частности, активисты хотели бы провести переговоры с главным секретарем в китайском правительстве Керри Лам.

В настоящее время тысячи студентов продолжают блокировать улицы и ключевые перекрестки сразу в нескольких районах. Их главное требование состоит в том, чтобы изменить предложенную Пекином процедуру проведения выборов главы исполнительной власти Гонконга, которые состоятся в 2017 году.

Власти КНР впервые разрешили предоставить гонконгцам право путем всенародного голосования выбрать главу местной администрации при условии, что кандидатов будет не больше 2-3 человек и все они должны будут пройти через предварительную процедуру утверждения коллегией выборщиков, подконтрольной Пекину.

Участники демонстраций выступают против таких ограничений в выборном процессе. Протестующие требуют разрешить всем кандидатам баллотироваться на выборах и отменить процедуру предварительного одобрения претендентов Пекином.

Лидеры Коммунистической партии Китая обеспокоены, что призывы к демократии могут перекинуться на материк. В конце сентября власти предостерегли "внешние силы" от вмешательства в происходящее. Перед Пекином стоит непростая задача - с одной стороны, слишком жесткая расправа с участниками митингов может серьезно сказаться на управлении Гонконгом, с другой стороны, недостаточно твердая реакция может привести к распространению протестов на материк.