Президент США Билл Клинтон считает, что национальная система противоракетной обороны (НПРО) будет создана к 2006 году
Архив НТВ
 
 
 
Об этом он заявил сегодня, выступая в университете Джорджтауна с речью по вопросам национальной безопасности США
Архив НТВ
 
 
 
Вашингтон настроен на продолжение совместной работы с Россией в области нераспространения оружия массового уничтожения
Архив НТВ
 
 
 
Клинтон сказал, что он учел недостаточную на данный момент "уверенность в технологии и оперативной эффективности системы"
Архив НТВ
 
 
 
Президент дал поручение министру обороны Уильяму Коэну "продолжать интенсивную программу испытаний" элементов НПРО
Архив НТВ

Президент США Билл Клинтон считает, что национальная система противоракетной обороны (НПРО) будет создана к 2006 году. Это произойдет при условии того, что будущий президент примет решение о необходимости ее развертывания. Об этом он заявил сегодня, выступая в университете Джорджтауна с речью по вопросам национальной безопасности США. По мнению Клинтона, Москва и Вашингтон "уже не противники, но еще не настоящие союзники". Президент отметил также, что Вашингтон продолжит попытки убедить Россию и другие государства в том, что проект НПРО "не ставит целью ослабить другие страны, а направлен на укрепление национальной безопасности США". Вашингтон настроен на продолжение совместной работы с Россией в области нераспространения оружия массового уничтожения, сокращения ядерных вооружений, в том числе в рамках СНВ-3, и в других сферах, подчеркнул глава Белого дома.

Комментируя свое объявление об отсрочке окончательного решения по развертыванию НПРО, Клинтон сказал, что он пошел на это с учетом недостаточной на данный момент "уверенности в технологии и оперативной эффективности системы". Президент дал поручение министру обороны Уильяму Коэну "продолжать интенсивную программу испытаний" элементов НПРО.