За последние два дня сразу в двух больницах Аргентины медики констатировали смерть пациентов, которые затем ожили в морге
Euronews

За последние два дня сразу в двух больницах Аргентины медики констатировали смерть пациентов, которые затем "ожили" в моргах. Один из них, грудной ребенок, остался жив в том числе потому, что морозильная установка в морге работала кое-как.

Бриза Милагрос родилась сильно недоношенной - 5-месячной. Врачи одной из больниц Буэнос-Айреса, принимавшие роды у ее матери, около двух часов боролись за жизнь новорожденной. Но когда девочка перестала подавать признаки жизни, ее тело передали в морг. Спустя четыре часа один из работников морга услышал плач младенца. Девочку срочно вернули обратно в больницу, сообщает Reuters.

По словам главврача больницы Марио Понзеллы, это невероятно редкий случай. Обследование показало, что организм Бризы запоздало прореагировал на усилия врачей спасти ее. "Это единственное научное объяснение, которое я могу подобрать к этому случаю", - сказал Понзелла.

Главврач признал также, что девочке удалось выжить в морге благодаря тому, что морозильная установка не функционировала должным образом. Родители Бризы считают ее воскресение истинным чудом. Отец уже получил документы о смерти, когда ему позвонила жена и сообщила, что их малышка жива. "Я и не знаю теперь, как реагировать", - говорит счастливый отец.

Буквально за день до этого случая еще один пациент аргентинской больницы, на этот раз в пригороде Буэнос-Айреса, был признан мертвым, но позднее тоже очнулся. Тело 71-летнего Хуана Лландора уже положили в специальный мешок и приготовились транспортировать в морг вместе с другими умершими, когда работник морга обнаружил, что тот дышит.

Открыв мешок, в морге увидели, что Лландор открывает и закрывает рот, пытаясь дышать. Вызвали врача, который отвез пожилого человека в палату интенсивной терапии. Однако на следующий день Лландор все-таки умер.