Михаил Саакашвили
whitehouse.gov

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, находящийся на родине во внутреннем розыске, пообещал оппозиционерам, не согласным с итогами президентских выборов, вернуться в страну и присоединиться к ним, если возникнет такая необходимость, передает "Интерфакс".

"В этой борьбе я с вами наравне. Но, хочу, чтобы бы знали, что как только позовете меня, физически я окажусь рядом с вами. Мне лучше умереть, чем мириться с этой несправедливостью. Мы не смиримся и продолжим эту борьбу", - заявил Саакашвили в воскресенье, обращаясь по скайпу из-за рубежа к участникам проходящего в Тбилиси митинга несогласных с итогами президентских выборов.

Прямое включение Саакашвили на установленном организаторами акции большом экране вызвало бурную реакцию участников митинга, которые скандировали: "Миша! Миша!".

Второй тур президентских выборов в Грузии прошел 28 ноября. Победу одержала независимый кандидат Саломе Зурабишвили, поддерживаемая правящей партией "Грузинская мечта". Она набрала 59,52% голосов избирателей (1 147 627 голосов); ее соперник, кандидат от оппозиционной партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе набрал 40,48% (780 633 голоса).

Михаил Саакашвили, который является лидером "Единого национального движения", с итогами выборов не согласен.

Кандидат в президенты от оппозиционного объединения "Сила в единстве" и партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе, проигравший на выборах в Грузии, сообщил, что главным требованием протестующих является проведение досрочных парламентских выборов в стране. "Мы не признаем выборы проведенными, мы не признаем их результаты. В Грузии сегодня нет президента", - заявил Вашадзе.

По его словам, оппозиция требует проведения в стране досрочных парламентских выборов, внесения изменений в избирательное законодательство и предлагает властям создать совместную рабочую группу для обсуждения этих требований. Вашадзе также сообщил о планах оппозиции через суд добиваться аннулирования итогов второго тура выборов президента Грузии.

У властей есть срок ответить на эти требования до 16 декабря (день, когда должна пройти инаугурация избранного президента), после чего оппозиция начнет делать следующие шаги, подчеркнул Вашадзе.

При этом он заявил, что протест будет непрекращающимся, но не будет выходить за рамки закона: "Мы победим конституционным путем".

Как заявил на митинге руководитель предвыборного штаба Григола Вашадзе однофамилец кандидата в президенты Георгий Вашадзе, в случае, если власти не ответят на требования, оппозиция в следующий раз соберет на митинг в Тбилиси в десять раз больше своих сторонников.

Организаторы митинга сообщили журналистам, что в акции принимают участие десятки тысяч человек. По данным поддерживающих правительство грузинских СМИ, которые продемонстрировали снятые с высоты с помощью дронов кадры, на митинге находилось не более трех тысяч человек.