Американский миллионер Стив Фоссетт успешно завершил во вторник свое одиночное кругосветное путешествие на воздушном шаре без посадки
Архив NTVRU.com
 
 
 
Путешественник находился в воздухе около 13 суток
NTV International
 
 
 
Воздушный шар "Свобода духа" в понедельник утром "поймал" поток воздуха, который позволил ему двигаться с рекордной скоростью, достигающей 225 км/час
NTV International

Американский миллионер Стив Фоссетт успешно завершил во вторник свое одиночное кругосветное путешествие на воздушном шаре без посадки. Об этом сообщили в Вашингтоне организаторы опасного приключения.

58-летний житель Чикаго благополучно пересек финишную черту, расположенную вдоль линии 117-градусной долготы к югу от города Нортам на западе Австралии, откуда он стартовал 19 июня, сообщает "Интерфакс".

По данным центра управления полетом в Вашингтоне, путешественник находился в воздухе около 13 суток.

Воздушный шар "Свобода духа", на борту которого находился Стив Фоссетт, в понедельник утром "поймал" поток воздуха, который позволил ему двигаться с рекордной скоростью, достигающей 225 км/час.

В 1998 году во время очередной неудачной попытки облета Земли ему удалось пролететь 22909 километров, прежде чем его летательный аппарат упал у берегов Австралии в Коралловое море.

Последний полет проходил на высоте 7 тыс. 711 м. В воскресенье вечером 58-летний воздухоплаватель завершил перелет над территорией Южной Африки. Ему удалось избежать мощного шторма, бушевавшего над южным и юго-восточным побережьем африканского континента, опустившись с высоты более 7 тыс. метров на высоту около 3 тыс. 500 м.

Между тем, жители южноафриканской провинции Дурбан приняли воздушный шар, на котором пролетал Стив Фоссетт, за неопознанный летающий объект.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, когда его шар вечером в воскресенье на большой высоте появился над Дурбаном, в лучах солнца он выглядел как яркая серебряная точка. Южноафриканцы с изумлением смотрели в небо, многие молились.