Никто из людей не пострадал, но одна из машин сопровождения получила повреждения
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
Когда все беженцы прибудут в Ростов-на-Дону, там их пересадят на российские автобусы и повезут во Владимирскую область
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
 
 
 
В то же время в Государственной пограничной службе этой страны сообщили, что в ночь на 2 июня сепаратисты обстреляли из минометов пункт пропуска "Новоазовск" в Донецкой области на границе с Россией
© РИА Новости /Андрей Стенин

Колонна с беженцами из города Краматорска в Донецкой области Украины, которых везли в Россию, попала под обстрел в 20 километрах от границы с Россией, сообщил уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области Геннадий Прохорычев. Никто из людей не пострадал, но одна из машин сопровождения получила повреждения, рассказал он журналистам 2 июля.

Инцидент произошел накануне около 23:00 по московскому времени, уточнил детский омбудсмен. По его данным, два украинских автобуса везли через Ростов-на-Дону во Владимирскую область 84 беженцев из Краматорска, в том числе 46 детей, шестерым из которых не исполнилось и года, передает РИА "Новости".

Автобусы сопровождали три машины сепаратистов, воюющих с украинскими силовиками на юго-востоке страны. В 20 км от границы одна из машин сопровождения, двигавшаяся в 300-400 метрах впереди автобусов с беженцами, была обстреляна, "поэтому не стали рисковать детьми и женщинами, пришлось вернуться в Краснодон", рассказал Прохорычев.

Ночь беженцы провели на автостанции Краснодона, а затем автобусы прибыли на приграничный автомобильный пропускной пункт "Донецк-Северный". Один из автобусов уже пересек границу, у второго возникли какие-то проблемы, и детей через границу стали переносить на руках. Когда все беженцы прибудут в Ростов-на-Дону, там их пересадят на российские автобусы и повезут во Владимирскую область, сообщил уполномоченный.

Погранслужба Украины сообщает об атаке сепаратистов на пограничный пункт "Новоазовск"

На Украине информацию об обстреле колонны с беженцами в непосредственной близости от российской границы пока не прокомментировали. В то же время в Государственной пограничной службе этой страны сообщили, что в ночь на 2 июля сепаратисты обстреляли из минометов пункт пропуска "Новоазовск" в Донецкой области на границе с Россией, в результате чего один украинский военнослужащий погиб и еще четверо получили ранения.

"В ходе атаки бандиты выпустили около 20 мин и, предварительно, вели огонь со стороны населенного пункта Маркине. Оформление в пункте пропуска было приостановлено, а пограничники заняли круговую оборону", - цитирует NEWSru.ua сообщение администрации Госпогранслужбы.

Кроме того, по данным ведомства, сепаратисты обстреляли украинский пограничный наряд, который направлялся к пункту пропуска: четверо пограничников получили ранения, трое из них - тяжелые.