38 прокуроров займутся расследованием преступлений в Косово
Архив NEWSru.com

Над расследованием преступлений во время волны насилия албанских экстремистов над сербским населением в Косово будут работать 38 международных прокуроров. Об этом глава гражданской миссии ООН Харри Холкери сообщил в пятницу в Белграде премьер-министру Сербии Воиславу Коштунице.

Он, как проинформировал кабинет премьера, подробно рассказал главе сербского кабинета о мерах, предпринимаемых гражданской миссией ООН (УНМИК) и международными миротворческими силами по выявлению и наказанию виновных в совершении преступлений.

События 17-18 марта в Косово он охарактеризовал как "организованное и этнически мотивированное насилие". Он довел до сведения сербского руководства, что к предстоящей оценке ущерба и необходимых работ по восстановлению разрушенных или сожженных православных церквей и монастырей будет привлечены эксперты ЮНЕСКО и Совета Европы, сообщает РИА "Новости".

В ходе встречи Коштуница указал на необходимость изменения положения сербского народа в Косово. Он проинформировал, что правительство Сербии предложит план решения этого вопроса Скупщине (парламенту) республики. Премьер пояснил, что данный план содержит "рациональное и демократическое решение положения сербского сообщества в крае при соблюдении европейских норм и стандартов защиты прав человека".

По его словам, этническое насилие 17 и 18 марта "не было неожиданным для Белграда, поскольку речь идет о последовательной деятельности албанских экстремистов в регионе после 1999 года. Эта постоянная проблема является не только вопросом прав человека и физической защиты сербов, а, прежде всего, их существования".