Под звуки национальных гимнов перед штаб-квартирой НАТО в Брюсселе в пятницу состоялась церемония поднятия флагов семи новых стран - членов альянса
НТВ
 
 
 
При поднятии флага Болгарии девушка-военнослужащая, которая поднимала флаг вдвоем с мужчиной-военным, сделала большой шаг назад и чуть было не упала, споткнувшись о вкопанный в метре от флагштока небольшой бетонный столбик
НТВ
 
 
 
Флаг Эстонии
НТВ
 
 
 
Флаг Латвии
НТВ
 
 
 
Помимо министров иностранных дел семи новых стран НАТО в церемонии приняли участие главы дипломатических ведомств других девятнадцати членов альянса, а также генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер
НТВ

Под звуки национальных гимнов перед штаб-квартирой НАТО в Брюсселе в пятницу состоялась церемония поднятия флагов семи новых стран - членов альянса. Поочередно были подняты национальные флаги Болгарии, Эстонии, Латвии, Литвы, Румынии, Словакии и Словении. С приемом этих стран Североатлантический альянс расширился до границ России, однако генеральный секретарь альянса Яап де Хооп Схеффер объявил, что "двери НАТО и в будущем будут открыты для новых членов".

Генсек НАТО: альянс будет расширяться и в будущем
Депутаты грозятся нарастить России ядерный потенциал
Пауэлл считает, что России не надо опасаться расширения НАТО
НАТО отменило полет над Вильнюсом, Таллином и Ригой 2 истребителей F-16
Бывший главком ВВС призвал "сшибать, не рассусоливая"

Как сообщает РИА "Новости", при поднятии флага Болгарии девушка-военнослужащая, которая поднимала флаг вдвоем с мужчиной-военным, сделала большой шаг назад и чуть было не упала, споткнувшись о вкопанный в метре от флагштока небольшой бетонный столбик.

Помимо министров иностранных дел семи новых стран НАТО в церемонии приняли участие главы дипломатических ведомств других девятнадцати членов альянса, а также генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.

Болгария, Румыния, Словакия, Словения, Латвия, Литва и Эстония официально стали членами НАТО 29 марта. В этот день их в качестве новых членов альянса приветствовал президент США Джордж Буш.

Предыдущий этап расширения НАТО прошел в 1999 году. Тогда в альянс вступили Чехия, Польша и Венгрия. Ожидается, что на саммите НАТО 28-29 июня в Стамбуле официальное приглашение вступить в альянс будет сделано Хорватии, Македонии и Албании.

Бывший главком ВВС призвал "сшибать, не рассусоливая"

Экс-главком ВВС генерал армии Анатолий Корнуков призывает руководство России не церемониться с самолетами НАТО, которые появятся вблизи границ РФ после вступления стран Балтии в Североатлантический альянс.

"В связи с расширением НАТО следует принимать решительные меры. В том числе по отношению к самолетам альянса. Нарушил границу - сшибать, да и все, не рассусоливая. Боевая машина есть боевая машина. Соответствующими документами это разрешено", - заявил сопредседатель вневедомственного экспертного совета по проблемам воздушно-космической обороны, экс-главком ВВС РФ генерал армии Анатолий Корнуков в понедельник, передает "Интерфакс".

"В принципе, для начала, конечно, надо напомнить странам Балтии о том, что добрососедские отношения не должны сопровождаться курсированием вдоль границы боевых самолетов. Они же летают не ради удовольствия и не ради того, чтобы личному составу мозги проветрить, а летают, наверняка, с оружием на борту", - добавил Корнуков.

"Ничего хорошего от вступления в НАТО прибалтийских государств не будет", - пригрозил генерал.

Генсек НАТО: альянс будет расширяться и в будущем

О возможности дальнейшего расширения НАТО объявил генеральный секретарь альянса Яап де Хооп Схеффер на начавшемся сегодня заседании Совета НАТО.

Обращаясь к главам МИД принятых в НАТО стран, он отметил что их членство стало должной компенсацией напряженной работы по подготовке к вступлению. "Это должно стимулировать и другие страны, которые разделяют общие ценности, имеют схожие стремления и работают вместе с нами по подготовке к вступлению в альянс. Наш совет им - продолжать процесс реформ, который принесет свои плоды. Двери НАТО будут оставаться открытыми", - отметил генсек НАТО.

В свою очередь Франко Фраттини, министр иностранных дел Италии, которая является сейчас почетным председателем в НАТО, уверен, что альянс получит поддержку своих партнеров, включая и Россию. С такой поддержкой, по мнению Фраттини, альянс сможет успешно бороться с терроризмом, с распространением оружия массового поражения, с экстремизмом и нетерпимостью.

Пауэлл считает, что России не надо опасаться расширения НАТО

Государственный секретарь США Колин Пауэлл не видит оснований для опасений России по поводу угроз, которые несет для нее расширение НАТО.

"Я не думаю, что это существенно изменит стратегическую обстановку", - сказал он, касаясь патрулирования самолетами НАТО воздушного пространства балтийских стран. В интервью СМИ семерки новых стран, вступивших в альянс, глава американской дипломатии отметил, что Россия "вряд ли сочтет необходимым противодействовать этому чем-то провокационным, дестабилизирующим или опасным", передает "Интерфакс".

Отвечая на вопрос о беспокойстве России относительно того, что новые участники НАТО не подписали Договор о вооруженных силах в Европе, Пауэлл связал это с отводом российских войск из Приднестровья и Грузии. По его словам, Москва "не видит связи между двумя явлениями, мы же отвечаем, что они связаны". Пауэлл прямо заявил, что вывод российских сил из этих двух регионов является "предварительным условием" для того, чтобы "надеяться, что другие страны ратифицируют ДОВСЕ".

Депутаты грозятся нарастить России ядерный потенциал

Государственная Дума РФ приняла 31 марта заявление "В связи с расширением НАТО". В принятом заявлении говорится, что Россия может пересмотреть целесообразность своего участия в международных договорах по обычным вооружениям и усилить свой ядерный потенциал, если НАТО не учтет обеспокоенности нашей страны в связи с расширением этого блока.

Госдума считает, что дальнейшее развитие отношений России с НАТО "должно строиться, исходя из реального учета организацией Североатлантического договора обеспокоенности нашего государства расширением альянса и конкретных шагов блока по укреплению международной безопасности и режима контроля над вооружениями в Европе", отмечается в заявлении.

В противном же случае Госдума будет рекомендовать президенту и правительству принять необходимые меры по обеспечению безопасности России, "включая определение целесообразности дальнейшего участия РФ в международных договорах в области контроля над обычными вооружениями и пересмотр принципов строительства Вооруженных сил РФ в сторону усиления их ядерного потенциала сдерживания".