Российские дипломаты выражают крайнее неудовольствие позицией так называемых "друзей Сирии", в минувшие выходные проведших очередную встречу. Намерения "друзей", отмечают в МИД РФ, противоречат задачам мирного урегулирования
Moscow-Live.ru
 
 
 
В ходе встречи в турецкой столице сторонники свержения президента Башара Асада заявили, что готовы финансово поддержать сирийскую оппозицию. Например, выплачивать премии дезертировавшим из правительственной армии военнослужащим
Global Look Press
 
 
 
Сторожевой корабль Черноморского флота "Сметливый" в минувшие выходные покинул Севастополь и взял курс на проливы Босфор и Дарданеллы
Министерство обороны РФ

Российские дипломаты выражают крайнее неудовольствие позицией так называемых "друзей Сирии", в минувшие выходные проведших очередную встречу. Намерения "друзей", отмечают в МИД РФ, противоречат задачам мирного урегулирования.

"В Стамбуле прошло второе мероприятие такого рода, в котором Россия, как известно, участия не приняла. Судя по поступающим сообщениям, встреча в Стамбуле, к сожалению, сохранила односторонний характер, а среди ее участников не были представлены ни правительство Сирии, ни многие влиятельные группы сирийский политической оппозиции", - цитирует ИТАР-ТАСС слова замдиректора Департамента информации ипечати МИД РФ Марии Захаровой.

Напомним, в ходе встречи в турецкой столице сторонники свержения президента Башара Асада заявили, что готовы финансово поддержать сирийскую оппозицию. Например, выплачивать премии дезертировавшим из правительственной армии военнослужащим. Впрочем, у российских дипломатов сложилось впечатление, что "друзья" готовы оказать не только материальную, но и военную поддержку.

"Прозвучавшие же в Стамбуле заверения и намерения о прямой, включая военную и логистическую, поддержке вооруженной внешней оппозиции, бесспорно, противоречат задачам мирного урегулирования гражданского конфликта в САР", - заявляют в российском МИД.

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров в свою очередь заявил, что "Россия будет другом всему сирийскому народу, а не только одной его части, как Запад". Выступая в понедельник на пресс-конференции в Ереване, глава МИД отметил также, что судить об эффективности миссии спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннана "друзья Сирии" не уполномочены.

"Кофи Аннан имеет мандат от генерального секретаря и Совета Безопасности, и судить о том, как и кто выполняет его предложения, будет Совет Безопасности ООН", - сказал Лавров, отмечая, что намерение "друзей" помочь сирийской оппозиции противоречит плану, разработанному спецпосланником для урегулирования конфликта. "Мы добиваемся полного выполнения всех шести пунктов Кофи Аннана", - заявил министр.

В ответ ли на заявления "друзей" или просто в силу сложившейся ситуации Россия решила направить к сирийским берегам один из военных кораблей, дежурящих в Средиземном море. Речь идет о сторожевом корабле Черноморского флота "Сметливый", который в минувшие выходные покинул Севастополь и взял курс на проливы Босфор и Дарданеллы, сообщает РИА "Новости".

Как сообщил журналистам начальник отдела информационного обеспечения ЧФ капитан первого ранга Вячеслав Трухачев, "в соответствии с планом похода, экипаж будет выполнять задачи в акватории Средиземного моря. "В период длительного плавания в рамках мероприятий международной морской деятельности для корабля ЧФ запланированы заходы в иностранные порты", - сказал капитан, не уточняя деталей.

"Запланирован и его деловой заход в сирийский порт Тартус, где находится пункт материально-технического обеспечения российского ВМФ", - подтвердил сегодня осведомленный источник.

Официальная реакция других стран на это сообщение пока не поступала. Однако арабское издание The Khaleej Times со ссылкой на международные информагентства сообщает, что по сведениям источников, заход в Тартус является плановым мероприятием, осуществляемым всеми российскими кораблями, выходящими в Средиземное море. Также отмечается, что военнослужащие не будут покидать корабль во время стоянки.