Пальмира, 1 апреля 2016 года
Reuters
 
 
 
Пальмира, 1 апреля 2016 года
Reuters
 
 
 
Пальмира, 1 апреля 2016 года
Reuters

Сирийские военнослужащие нашли в освобожденной от исламистов Пальмире массовое захоронение с десятками тел, сообщает Reuters со ссылкой на государственное информационное агентство SANA.

По данным SANA, в могиле на северо-западе города около 40 тел, среди них много женщин и детей. Некоторые тела обезглавлены.

Ранее о массовых убийствах, осуществленных террористами "Исламского государства" (ИГ, группировка запрещена в России), сообщала правозащитная организация Сирийский совет по надзору за правами человека. По их данным, жителей города убивали, иногда сжигали и затем хоронили на окраинах Пальмиры.

Пальмира была захвачена боевиками "Исламского государства" в мае 2015 года. Большинство жителей города были эвакуированы правительственными войсками. Сразу после захвата Пальмиры исламисты начали уничтожать уникальные культурные объекты древнего города, признанного ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия.

В конце марта 2016 года сирийская армия подобралась к Пальмире и начала готовиться к решающему штурму. Бои за Пальмиру продолжались трое суток, 27 марта в Дамаске объявили об окончательном изгнании боевиков.

Саперы приступили к разминированию освобожденных дорог и домов, ожидается, что работы займут несколько месяцев.