53-летний сербский генерал Радислав Крстич, обвиняемый в совершении военных преступлений во время войны в Боснии, приговорен Международным трибуналом для бывшей Югославии в Гааге к 46 годам лишения свободы за участие в геноциде. Об этом сообщило агентство РИА "Новости".

Крстич считается одним из организаторов резни в Сребренице в июле 1995 года, в результате которой были убиты до восьми тысяч боснийских мусульман.

Генерал отрицает выдвинутые против него обвинения. Это первый приговор из серии последних дел, рассматриваемых Международным трибуналом для бывшей Югославии в Гааге.

Впервые же решение судей касалось геноцида в анклаве Сребреница. Сторона обвинения требовала для Крстича пожизненного заключения, а защита - полного оправдания. Для генерала еще остается возможность подать на апелляцию.

В те годы Крстич был начальником штаба Дринского корпуса армии боснийских сербов. Он - первый из причастных к трагедии Сребреницы высокопоставленных деятелей, которому пришлось держать ответ перед Международным трибуналом.

За участие в расстрелах мусульман в этом анклаве ранее к пяти годам лишения свободы был приговорен боснийский хорват Дражен Эрдемович. Приговор ему был достаточно мягким, поскольку было признано, что Эрдемович совершил преступления под принуждением, кроме того, он заявил об искреннем раскаянии.

Эрдемович находился в заключении в Норвегии и был затем досрочно освобожден.