Земля неожиданно начала расширяться в зоне экватора
Архив NTVRU.com
 
 
 
По экваториальной линии происходит увеличение диаметра Земли, то есть планета становится чуть более приплюснутой
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ученые столь озадачены этим феноменом, что пока не могут дать ясный ответ, что происходит с нашей планетой
Архив NTVRU.com

Удивительные и непонятные изменения происходят в последнее время с формой Земли. Как сообщают американские ученые на страницах авторитетного журнала Science, с 1998 года наша планета начала расширяться в зоне экватора.

Известно, что земной шар не имеет правильной формы - он приплюснут на полюсах, и форма такая от геометрического бессилия названа учеными "геоид", то есть "подобный Земле". Однако последние исследования с помощью космических спутников показали, что по экваториальной линии происходит увеличение диаметра Земли, то есть планета становится чуть более приплюснутой.

Авторами этого исследования являются Кристофер Кокс и Бенджамин Чао, потратившие на изучение необычного феномена "пульсации" около 25 лет. В ходе наблюдений они установили, что параметр измерения ширины Земли, именуемый в научном мире J2, большую часть времени уменьшался. Основная причина этого явления кроется в том, что из-за таяния льдов мантия Земли - слой распложенный между земной корой и ядром - как бы усыхает.

Однако с 1998 года наблюдается обратная ситуация. По расчетам исследователей, ни изменение уровня мирового океана, ни слишком быстрое таяние ледниковой массы, не могут являться причиной столь резкого изменения, сообщает Mignews. В настоящий момент ученые продолжают изучать это явление, и Кокс, представляющий Центр по оказанию информационных и научных услуг Raytheon, и Чао, один из ведущих исследователей NASA в данной области, высказывают предположение о том, что причиной может служить изменение количества массы на "границе" между ядром и мантией Земли.