Максиму Брюнери, стрелявшему на президента Франции, предъявлено обвинение в "попытке убийства"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Брюнери выстрелил во время праздничного парада из принесенного в гитарном футляре карабина в сторону Жака Ширака, но не попал в него
Архив NTVRU.com
 
 
 
Брюнери находился на расстоянии от 50 до 100 м от кортежа, когда он извлек из гитарного футляра оружие с пятью патронами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Следователи полагают, что выстрел мог быть смертельным: этот тип карабина стреляет на расстояние до 200 м
Архив NTVRU.com

Максиму Брюнери, совершившему 14 июля во время национального праздника Франции - Дня взятия Бастилии - попытку покушения на президента Жака Ширака, сегодня предъявлено обвинение в "попытке убийства".

25-летний Брюнери, член правой экстремистской группировки "Радикальное единство", выстрелил во время праздничного парада из принесенного в гитарном футляре карабина в сторону Жака Ширака, но не попал в него. Во время допроса Максим Брюнери заявил, что действовал в одиночку, чтобы "о нем заговорили". Он сказал, что хотел покончить с собой и спровоцировать кризис режима, убив президента Франции.

По данным следователей, Максим Брюнери готовил свою акцию заранее, для чего приобрел 6 июля в Эссоне карабин 22 long rifle, из которого он и пытался убить Жака Ширака.

По словам свидетелей, Брюнери выстрелил один раз в направлении президентского автомобиля, но следов от пули обнаружено не было.

Максим Брюнери находился на расстоянии от 50 до 100 м от кортежа, когда он извлек из гитарного футляра оружие с пятью патронами. Следователи полагают, что выстрел мог быть смертельным: этот тип карабина стреляет на расстояние до 200 м.

Брюнери был доставлен сегодня в парижский Дворец правосудия из психиатрической больницы, где после медицинского обследования был признан вменяемым.

Процедура запрета экстремистской группировки "Радикальное единство", в которой состоит Брюнери, еще не завершена. Для этого, в соответствии с конституционными требованиями, правительство должно одобрить процедурные обоснования запрета, а решение об отмене ее регистрации должен принять суд. "Радикальное единство", насчитывающее, по данным полиции, около двух тысяч человек, не имеет жесткой организации и формируется вокруг своего сайта в интернете, который власти также собираются закрыть, передает ИТАР-ТАСС.