Олимпийский комитет России защищает узбекского "мецената" Тайванчика
Архив NTVRU.com
 
 
 
Алимжан Тохтахунов арестован накануне в Местре (Италия)
Архив NTVRU.com
 
 
 
Он обвиняется в организации подкупа французского судьи на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, что, по мнению ФБР, способствовало получению золотой медали российской парой Бережная-Сихарулидзе
Архив NTVRU.com

Как сообщает La Stampa, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru, в Москве известные личности уже сплачиваются для защиты узбекского "мецената", так называемого Тайванчика - Алимжана Тохтахунова, который был арестован накануне в Италии. Он обвиняется в организации подкупа французского судьи на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, что, по мнению ФБР, способствовало получению золотой медали российской парой Бережная-Сихарулидзе.

Канадская пара Сейл-Пеллетье тогда получила серебро. Итальянская прокуратура, арестовавшая Тохтахунова в среду по ордеру властей США, выделила его дело в отдельное производство, в том числе, по обвинению в действиях, которые воспрепятствовали спортсменам Италии получить законные награды на зимней Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити.

Для российских правоохранительных органов Тайванчик сегодня чист, ведь он не "работает" в стране уже целое десятилетие. Пресс-атташе Олимпийского комитета России Геннадий Швец (друг и биограф "крестного отца" мафии Отари Квантришвили) сформулировал официальную позицию российского олимпийского комитета: "Арест Тохтахунова является продолжением клеветнической кампании против российского спорта".

Алимжан Тохтахунов родился 52 года назад в Ташкенте. Он работал как "катала" (карточный шулер) в Сочи. После двух судимостей на родине в начале 90-х он перебрался в Европу, получив израильское гражданство и живя между Парижем, Италией, где у него четыре виллы, и Монте-Карло, где время от времени он пускал в ход свой карточный талант.

Широта его интересов впечатляет: антиквариат, наркотики, оружие, нефть, алюминий, контрабанда в тени Западной группы войск бывшей Советской Армии в Германии.

Тайванчик был лидером "организованной спортивности", он "сотрудничал" с ассоциацией "XXI век" Отари Квантришвили - спортивного мецената и "крестного отца" Москвы. Затем он заинтересовался теннисом, став другом могущественнейшего Шамиля Тарпищева, тренера Бориса Ельцина. Открыв, благодаря Тарпищеву, двери Кремля, он захватил для своего школьного друга Льва Черного монополию на алюминий, один из самых прибыльных и самых криминализованных секторов российской экономики, сообщает газета.

В это же время он продолжал "помогать" спорту. Скандал с медалями, "украденными" для России во время Олимпиады в Солт-Лейк-Сити, достиг национальных масштабов, в этот скандал были вовлечены Дума и лично Владимир Путин.

Тохтахунов также был известной фигурой и в шоу-бизнесе - для празднования его 50-летия в Париж был направлен специальный чартерный рейс с певцами.

С юных лет он испытывал страсть к спорту, с тех пор, когда играл за футбольную команду "Пахтакор". Это было своего рода обязанностью криминальных боссов, в Советском Союзе спорт был одной из теневых зон, где коммунистическое государство вступало в контакт с преступным миром.

Согласно неофициальной статистике, Тохтахунов занимает второе место в списке десяти первых главарей русской мафии после своего друга и учителя Вячеслава Иванькова, легендарного "Япончика", возглавлявшего русскую мафию вплоть до своего ареста в Америке. Япончик был коронован "вором в законе" еще в советские времена, и возглавлял организованную преступность в период перехода от советского подполья к легальному положению при нынешнем капитализме.

Тохтахунов назвал свой арест "фарсом"

Алимжан Тохтахунов, арестованный итальянскими спецслужбами по требованию американских правоохранительных органов, утверждает, что не имеет представления о нарушениях на олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити, называя процесс против него "фарсом", передает "Интерфакс".

По словам адвоката задержанного, Тохтахунов "совершенно удивлен". "Он ничего не знает об олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити. Он даже не является поклонником фигурного катания", - сказал в пятницу Лука Сальдарелли журналистам после первой встречи с Тохтахуновым. По его словам, первая встреча с задержанным прошла "очень позитивно".

В причастности к нашумевшим олимпийским скандалам с фигуристами Тохтахунова подозревает прокуратура Нью-Йорка. Именно на этом основании 1 августа он был арестован итальянской полицией по запросу США.

В прокуратуре Нью-Йорка предполагают, что Тохтахунов устроил или пытался устроить своего рода обмен золотыми медалями между Россией и Францией в олимпийских соревнованиях по парному катанию и танцах на льду. В Солт-Лейк-Сити российская пара Бережная - Сихарулидзе стали чемпионами в парном катании, а французская пара Анисина - Пейзера - в танцах на льду. Затем последовали протест канадских спортсменов, которые оказались вторыми в парном катании, скандал вокруг судьи из Франции, которая якобы подсудила россиянам, ее отстранение и спорное решение олимпийских властей присудить "золото" и канадцам.