В пражской тюрьме не прекращают голодовку выходцы из бывшего СССР
Архив NTVRU.com
 
 
 
С помощью голодовки заключенные решили выразить протест против медленного рассмотрения их дел судебными властями и обратить внимание на нарушения прав человека и дискриминацию иностранцев в чешских тюрьмах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Самая массовая голодовка заключенных в тюрьмах Чехии была отмечена в октябре 2001 года
Архив NTVRU.com

В пражской тюрьме Панкрац не прекращается голодовка заключенных, в основном выходцев из бывшего Советского Союза.

Как передает РИА "Новости", об этом проинформировала в пятницу журналистов пресс-секретарь Чешского управления тюрем Милослава Гавличкова.

По ее словам, все голодающие - преимущественно граждане Украины - находятся под постоянным контролем медицинских работников.

От приема пищи в начале недели отказались 32 заключенных, затем к ним присоединились еще 4 человека. В настоящее время общее число голодающих достигло 57 человек.

С помощью голодовки заключенные решили выразить протест против медленного рассмотрения их дел судебными властями и обратить внимание на нарушения прав человека и дискриминацию иностранцев в чешских тюрьмах.

Гавличкова также сообщила, что представители тюремных служб ведут индивидуальную работу с каждым из голодающих, рассматривают их жалобы, но не намерены идти на уступки.

В управлении тюрем Чехии считают, что пока не существует угрозы распространения голодовки на другие исправительные учреждения страны, однако готовы к любым "сюрпризам".

Самая массовая голодовка заключенных в тюрьмах Чехии была отмечена в октябре 2001 года. Тогда в шести местах лишения свободы от пищи одновременно отказались 170 заключенных, в основном, русскоязычных. Позже полиция выяснила, что голодовка была "прелюдией" к мятежу. Под ее прикрытием из одной из тюрем должны были бежать криминальные авторитеты из стран СНГ, отбывающие наказание в Чехии. Тогда полиции удалось предотвратить мятеж.