Адвокаты Саддама Хусейна объявили бойкот, требуя наказать человека, который напал на их подзащитного
Архив NEWSru.com

Главный адвокат Саддама во вторник заявил, что он и его коллеги будут бойкотировать процесс над их подзащитным до тех пор, пока человек, который, якобы, напал на бывшего иракского президента во время одного из слушаний, не будет предан правосудию и пока суд не принесет свои извинения.

"Мы, адвокаты Саддама Хусейна, объявляем бойкот специальному трибуналу до тех пор, пока он не принесет формальных извинений за данный инцидент и пока лицо, совершившее сей постыдный поступок, не предстанет перед правосудием", - заявил в интервью Reuters адвокат Халил Дулаими.

Дулаими, единственный из адвокатов Саддама, присутствовавший на слушаниях в момент инцидента, говорит, что человек по имени Тахсин, который, по его словам, является судьей, схватил Саддама за руку и пытался побить. Однако присутствующие вмешались и недопустили этого. По словам Дулаими, инцидент произошел на слушаниях в прошлый четверг.

Когда на следующий день, в пятницу, стало известно о происшествии, американские военные, которые занимаются охраной Саддама, заявили, что ничего подобного не было.

Трибунал тоже опровергает данную информацию и сделал по этому поводу соответствующее заявление.