Любимую черную сосну английского писателя Джона Рональда Руэла Толкиена в ботаническом саду Оксфорда решено срубить. Ствол дерева, под ветвями которого британский автор, по преданию, сочинял свои произведения, растрескался от старости
© РИА Новости / Михаил Мордасов

Любимую черную сосну английского писателя Джона Рональда Руэла Толкина в ботаническом саду Оксфорда решено срубить. Ствол дерева, под ветвями которого британский автор, по преданию, сочинял свои произведения, растрескался от старости, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сосна была посажена в 1799 году, в этом году ее возраст составил 215 лет. Считается, что Толкин нередко проводил свободные часы в тени этого дерева во время работы профессором английского языка и литературы в Оксфорде.

После того, как у дерева обломились сразу две ветви, муниципальный совет города, по совету специалистов, принял решение срубить сосну и высадить на том же месте саженцы из ее семян.

Толкин родился в 1892 году на территории Оранжевой Республики (ныне - ЮАР). В 4 года он переехал с матерью в Англию и провел детство в деревеньке под Бирмингемом. Именно те годы, по словам исследователей творчества писателя, дали ему основу для создания пейзажей Средиземья.

Будущий писатель прошел добровольцем Первую мировую войну. В начале 1930-х годов Толкин сочинил для своих детей сказочную повесть под названием "Хоббит, или Туда и обратно". Позднее из-под пера автора, увлекавшегося созданием так называемых "искусственных" языков, вышел огромный волшебный мир Средиземья, с множеством народов и наречий, религией и историей. Увидевший свет в середине 1950-х годов роман "Властелин колец" быстро завоевал мировую популярность и заложил основы жанра "фэнтези".