Газета Guardian рассказала о хлорной атаке в районе крушения российского вертолета в Сирии
Reuters
 
 
 
Более двух десятков человек пострадали в результате распыления хлора в районе города Саракиб провинции Идлиб в Сирии
Reuters
 
 
 
1 августа недалеко от этого места был сбит российский вертолет Ми-8, никто из экипажа не выжил
Reuters

Более двух десятков человек пострадали в результате распыления хлора в районе города Саракиб провинции Идлиб в Сирии, рассказал газете The Guardian врач, лечивший пострадавших в результате атаки. 1 августа недалеко от этого места был сбит российский вертолет Ми-8, никто из экипажа не выжил.

Ибрагим аль-Ассаад, врач, лечивший пострадавших, рассказал что у всех 29 человек нет физических ранений. "Все они имеют проблемы с дыханием, сильный кашель и налитые кровью глаза. От них сильно пахло хлором. Сотрудники гражданской обороны, которые спасали их, сказали, что на месте происшествия очень сильно пахло хлором", - сказал доктор.

Все стороны сирийского конфликта отрицают использование химического оружия. Тем не менее ранее неоднократно сообщалось о применении отравляющих газов на территории Сирии.

В 2015 году правозащитники насчитали 35 случаев применения хлора сирийской армией против так называемой умеренной оппозиции, отмечает The Guardian. Доктор Ассаад заявил, что недавние авиаудары по его больнице уничтожили специальное оборудование и палатки для помощи жертвам химических атак. "Раньше у нас были "химические палатки", чтобы отделить жертв химических атак и очистить их, прежде чем принимать их в больницу. Но после бомбежек… палатки уничтожены", - сказал он.

Ранее представители Сирийской гражданской обороны, сообщили Reuters, что контейнеры с отравляющим веществом были сброшены в городе Саракиб, расположенном вблизи места крушения российского вертолета. Инцидент произошел в ночь на вторник, 2 августа. Контейнеры с газом были сброшены с вертолета. По данным организации, пострадали 33 человека, в основном женщины и дети.

Кем сброшены контейнеры, неизвестно. Также не установлено, какое именно вещество было применено. Добровольцы Сирийской гражданской обороны не исключают, что для атаки использовался хлор.

В Кремле предположения о связи крушения российского вертолета Ми-8 и химической атаки на город назвали "вбросом". Так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на вопрос РБК, имеет ли место операция возмездия после гибели российского Ми-8 в провинции Идлиб. "Вы говорите о модальностях операции, это не в Кремль нужно адресовать вопрос. Мы не имеем информации о том, как проходит операция, и тем более на подобные вбросы очень сложно реагировать. Всегда непонятно, на чем основываются", - заявил представитель Кремля.

Ми-8 стал четвертым вертолетом, о потере которого в Сирии сообщили официально. Напомним, что 24 ноября 2015 года боевики уничтожили Ми-8АМТШ, участвовавший в операции по спасению пилота бомбардировщика Су-24, подбитого ВВС Турции на сирийско-турецкой границе. 12 апреля 2016 года из-за ошибки пилотирования потерпел крушение ударный Ми-28Н. 8 июля к востоку от Пальмиры был сбит вертолет Ми-35, в результате чего двое российских пилотов Ряфагать Хабибулин и Евгений Долгин погибли. Террористы ИГ позже опубликовали видео крушения.

После этого шестерки российских Ту-22М3 трижды атаковали позиции ИГ в этом районе: удары были нанесены 21 июля, 14 июля и 12 июля. Предполагается, что они являются местью за гибель двух российских вертолетчиков, хотя в Кремле эту версию не подтверждают, а американская газета The Washington Post написала, что вертолет мог быть сбит российскими же военными по трагической случайности.