Слободан Милошевич собирается вернуться в политику
Архив NEWSru.com

Слободан Милошевич, бывший президент Югославии, который сейчас находится в заключении в Гааге, где его обвиняют в военных преступлениях, планирует вернуться в политику и собирается принять участие в парламентских выборах, которые пройдут в Сербии в конце этого года, пишет сегодня The Financial Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Отстраненный от власти в результате путча в 2000 году и экстрадированный в соответствии с международным ордером Милошевич сохранил за собой пост почетного руководителя Социалистической партии Сербии. В понедельник лидеры партии заявили, что на выборах 28 декабря он будет стоять первым в их партийном списке.

Милошевич остается чрезвычайно непопулярным в Сербии, однако он удачно по времени рассчитал момент своего возвращения в политику этой бывшей югославской республики. На волне разочарования политикой поствоенных реформистских партий националисты пользуются растущей поддержкой среди населения не только в Сербии, но и на всех Балканах. Недавние победы националистов в Боснии, Хорватии и Сербии уже вызвали озабоченность среди западных дипломатов.

Победа Томислава Николича, радикального сербского националиста, на президентских выборах в ноябре была аннулирована только потому, что не был достигнут необходимый кворум в 50 процентов. Предстоящие парламентские выборы представляют первое серьезное испытание для широкой коалиции реформистский партий, которые свергли режим Милошевича.

Коалиция под названием Демократическая оппозиция Сербии (ДОС) в прошлом месяце раскололась после продолжавшихся на протяжении 18 месяцев внутренних споров. Убийство в марте Зорана Джинджича, премьер-министра и лидера коалиции, окончательно ослабило ДОС.

Политологи в Белграде предупреждают, что Сербская радикальная партия - националистическая группа, созданная полувоенными лидерами времен войны, - может стать самой крупной партией в парламенте. Во главе ее партийного списка будет стоять Воислав Шешель, который, как и Милошевич, находится в заключении в Гааге, где его судят за военные преступления. Разешение властей Шешелю выставить свою кандидатуру позволяет предположить, что то же самое разрешат сделать и Милошевичу, хотя у социалистов сторонников меньше.

Ивица Дачич, высокопоставленный представитель Социалистической партии, назвал кандидатуру Милошевича "законным требованием", которое бывший лидер предъявил из своей камеры заключения, сообщает белградское радио B92. Господин Дачич заявил, что лидеры партии планируют формально одобрить его кандидатуру позднее на это неделе.

Ожидается, что партия преодолеет 5-процентный барьер, необходимый для прохождения в парламент, так что успех Милошевичу практически обеспечен.

Маурицио Массари, посол ОБСЕ, заявил, что сербы "не могут и не будут поворачивать вспять часы", вновь вступив на путь авторитарного правления. Однако политический беспорядок в некогда мощном реформистском движении породил глубокое разочарование многих сербов. Политический опрос, проведенный государственным телевидением, показал, что три четвери сербов готово ввести монархию взамен существующей демократической республики. За это, кстати, борется Александр Карагеоргиевич, наследный принц, который родился в Англии, но снова вернулся в Белград.