В сингапурской тюрьме в пятницу казнен гражданин Австралии вьетнамского происхождения Нгуен Тонг Ван, признанный местным судом виновным в контрабанде наркотиков
AP Photo
 
 
 
В сообщении МВД Сингапура говорится, что приговоренный был повешен
AP Photo
 
 
 
Десятки его друзей и сочувствующих собрались у ворот тюрьмы в знак протеста против смертного приговора
AP Photo

В сингапурской тюрьме в пятницу казнен гражданин Австралии вьетнамского происхождения Нгуен Тонг Ван, признанный местным судом виновным в контрабанде наркотиков.

В сообщении МВД Сингапура говорится, что приговоренный был повешен, сообщает "Интерфакс".

Десятки его друзей и сочувствующих собрались у ворот тюрьмы в знак протеста против смертного приговора.

Проживавший в Мельбурне 25-летний Ван был приговорен к исключительной мере наказания за попытку ввезти 400 граммов героина в город-государство с территории Камбоджи.

Ван был арестован в аэропорту Сингапура в декабре 2002 года. В ходе следствия и последовавшего за ним судебного процесса он признался, что рассчитывал таким образом "хорошо заработать".

В конце октября президент Сингапура Селлапан Рама Натан отклонил прошение о помиловании, лишив тем самым контрабандиста последней надежды. "Приговоренный к смерти контрабандист прекрасно отдавал себе отчет в совершенном им преступлении и знал о применяемом к наркокурьерам суровом законодательстве в Сингапуре. В соответствии с уголовно-процессуальным кодексом ему предоставили право подать прошение о помиловании, однако в результате консультаций президента с правительством смягчающих вину обстоятельств найдено не было", - заявил верховный комиссар (посол) Сингапура в Австралии Джозеф Ко.

В свою очередь премьер-министр Австралии Джон Говард заявил, что решение сингапурских властей привести в исполнение смертный приговор нанесет вред двусторонним отношениям, передает РИА "Новости".

В настоящее время решения сингапурских властей о своей участи ожидают еще два австралийских наркокурьера вьетнамского происхождения - 46-летний Май Конг Тан и 45-летний Нгуен Ван Чин.

Сингапурское законодательство предусматривает смертную казнь за хранение более 500 граммов марихуаны, 15 граммов героина, 30 граммов кокаина или 250 граммов метамфетаминов. Согласно данным международной правозащитной организации "Международная амнистия", Сингапур лидирует в мире по числу приведенных в исполнение смертных приговоров на душу населения. С 1991 по 2004 годы в городе-государстве, население которого составляет около 4,2 миллиона человек, были казнены 420 преступников.

Гражданин Австралии стал первым клиентом нового палача

Нгуен Твонг Ван, возможно, стал первым "подопечным" нового сингапурского палача, который, как сообщалось, накануне, приступил к исполнению своих обязанностей.

Дело в том, что бессменный и единственный в городе-государстве палач, который за свою полувековую карьеру проводил на эшафот более 850 человек, был якобы отправлен на пенсию. Примечательно, что причиной отставки 74-летнего Даршана Сингха стало обнародование неизвестными лицами его имени и фотографии в местных газетах.

"Я был вызван к тюремному начальству и оповещен о том, что в моих услугах более не нуждаются. По всей видимости, на решение администрации повлияла публикация в газетах моего имени и фотографии", - привела в понедельник газета Star слова сингапурского палача индийского происхождения.

Как отмечает издание, Сингх сам неоднократно высказывал намерение уйти на заслуженный отдых, однако его начальство не решалось лишиться единственного опытного сотрудника.

Однако затем в ряде СМИ появились опровержения информации об увольнении плача. И его якобы оставили для проведения процедуры казни Твонг Вана.