В южной части Карибского моря во вторник утром завершилась активная фаза российско-венесуэльских военно-морских учений "ВЕНРУС-2008", в которых приняли участие отряд боевых кораблей Северного флота
Вести

В южной части Карибского моря во вторник утром завершилась активная фаза российско-венесуэльских военно-морских учений "ВЕНРУС-2008", в которых приняли участие отряд боевых кораблей Северного флота в составе тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий", большого противолодочного корабля "Адмирал Чабаненко" и двух судов обеспечения. Всего в маневрах принимают участие около 1600 российских моряков и 700 военных флота Венесуэлы.

Как сообщил помощник главкома ВМФ капитан 1-го ранга Игорь Дыгало, "активная фаза учений проходила по детально согласованному в ходе визита российских кораблей в порт Ла-Гуайра (Венесуэла) плану", передает ИТАР-ТАСС.

"Корабли ВМФ России и ВМС Венесуэлы отработали развертывание сил в южной части Карибского моря, совместное тактическое маневрирование в строях, учение по противовоздушной обороне, учение по поиску, обнаружению, преследованию, задержанию и досмотру судна нарушителя, учение по приему и передаче груза на ходу, учение по заправке топливом на ходу", - отметил помощник главкома.

В учениях были задействованы вертолеты отряда боевых кораблей Северного флота и самолеты ВВС Венесуэлы. "Экипажи российских кораблей и кораблей ВМС Венесуэлы проявили высокий уровень профессионализма. Все элементы были отработаны, и задача, поставленная командованием учений, была выполнена полностью" - подчеркнул Дыгало.

Результаты учений "ВЕНРУС-2008", после их окончания, будут тщательно проанализированы Главным командованием ВМФ РФ для учета в развитии дальнейшего военного сотрудничества между двумя государствами, сказал помощник главкома.