Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) со временем теряет силу и становится менее опасным и заразным, установили ученые Оксфордского университета в Англии
Global Look Press
 
 
 
По результатам многолетнего наблюдения за пациентами в Ботсване и ЮАР исследователи обнаружили, что в результате борьбы за выживание вирус подвергается разрушительной мутации
Global Look Press
 
 
 
Профессор Эндрю Фримэн из Университета Кардиффа уверен, что пройдет еще очень долгое время, прежде чем ВИЧ станет безвредным, и раньше, чем это произойдет, появится более доступное лечение и эффективные препараты, способные побороть этот вирус
Global Look Press

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) со временем теряет силу и становится менее опасным и заразным, установили ученые Оксфордского университета в Англии. После многолетнего наблюдения за пациентами в Ботсване и ЮАР исследователи обнаружили, что в результате борьбы за выживание вирус подвергается разрушительной мутации, передает Русская служба ВВС.

Ученые выяснили, что этому вирусу, попавшему в организм человека, теперь требуется больше времени, чтобы вызвать СПИД, и считают, что изменения, происходящие в вирусе, позволят более эффективно бороться с распространением этой смертельно опасной болезни. Более того, некоторые вирусологи даже предположили, что со временем ВИЧ станет почти безвредным, если и дальше будет продолжать мутировать, отмечается в сообщении.

Мутация вируса происходит, когда ему приходится бороться за выживание с особенно сильной иммунной системой инфицированного человека. Цена такой мутации - ослабленная способность репликации, следствие которой - сниженная инфекционность и увеличенный срок, за который при инфицировании в организме развивается СПИД. Этот ослабленный вирус затем попадает в организм других людей, и начинается постепенный, медленный цикл его ослабления, говорится в публикации.

"Мы наблюдаем эволюцию, происходящую на наших глазах, - заявил профессор Оксфордского университета Филип Голдер. - Удивительно, как быстро идет этот процесс. Вирус теряет свою способность вызывать болезнь, и это поможет нам его уничтожить".

Ученые предполагают, что антиретровирусные препараты также заставляют ВИЧ мутировать в более мягкие формы, атакуя прежде всего его наиболее агрессивные разновидности. При этом ученые предупредили, что даже ослабленная версия вируса все еще чрезвычайно опасна и может вызвать СПИД.

"Если так пойдет дальше, мы увидим глобальные изменения - более медленное развитие болезни и намного меньше распространения инфекции, - сказал в комментарии ВВС профессор-вирусолог Джонатан Болл из Университета Ноттингема. - В теории, если мы позволим вирусу ВИЧ развиваться дальше, мы увидим, что население планеты становится более резистентным к вирусу, чем сейчас: вирус в итоге станет почти безопасным".

Профессор Эндрю Фримэн из Университета Кардиффа уверен, что пройдет еще очень долгое время, прежде чем ВИЧ станет безвредным, и раньше, чем это произойдет, появится более доступное лечение и эффективные препараты, способные побороть этот вирус. На данный момент действенного лекарства против него не создано - только экспериментальные разработки.

По данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS), обнародованным ко Всемирному дню борьбы со СПИДОМ, отмечаемому 1 декабря, всего в мире сейчас насчитывается 35 миллионов ВИЧ-инфицированных. Мировое сообщество рассчитывает остановить эпидемию к 2030 году.

В России ситуация с распространением ВИЧ весьма угрожающая. По данным Роспотребнадзора, в настоящее время в стране зарегистрировано более 860 тысяч ВИЧ-инфицированных, при этом число выявленных случаев обнаружения инфекции ежегодно увеличивается на 10%.

Ежедневно в России выявляют 200 новых случаев заражения ВИЧ, и если такая скорость сохранится, то к концу 2015 года в РФ будет зарегистрирован миллион инфицированных, подсчитали в Федеральном научном центре по профилактике и борьбе со СПИДом. Между тем независимые эксперты говорят, что реальное число инфицированных россиян уже гораздо больше.