Генсек НАТО Йенс Столтенберг
Global Look Press
 
 
 
Гибридные атаки в отношении стран НАТО могут привести к задействованию пятой статьи Вашингтонского договора, который предусматривает коллективный ответ на угрозы, заявил во вторник генсек НАТО Йенс Столтенберг
NATO
 
 
 
"Мы только что провели наши крупнейшие за десять лет учения на юге Североатлантического альянса. Продолжается работа по морской и ракетной обороне, а также по созданию новых разведывательных беспилотных летательных аппаратов"
NATO

Гибридные атаки в отношении стран НАТО могут привести к задействованию пятой статьи Вашингтонского договора, который предусматривает коллективный ответ на угрозы, заявил во вторник генсек НАТО Йенс Столтенберг.

"Стратегия борьбы с гибридными угрозами базируется на трех основах - на готовности, на сдерживании и на защите. Поскольку гибридная угроза включает в себя много разнообразных угроз, необходимо большое количество возможностей для защиты... Мы решили, что гибридные атаки могут привести в действие пятую статью (договора)", - цитирует Столтенберга "Интерфакс".

В этой статье говорится о том, что нападение на одну страну организации является нападением на весь альянс.

Столтенберг после заседания Североатлантического совета на уровне министров иностранных дел также рассказал об основных направлениях, на которых НАТО работает с целью укрепления безопасности: альянсу угрожают вызовы с востока и юга.

"Мы только что провели наши крупнейшие за десять лет учения на юге Североатлантического альянса. Продолжается работа по морской и ракетной обороне, а также по созданию новых разведывательных беспилотных летательных аппаратов. Мы также одобрили новую стратегию по противодействию гибридной войне. Кроме того, мы совершенствуем наши механизмы в области разведки и раннего предупреждения, чтобы лучше понимать регион и повышать осведомленность об обстановке", - отметил генсек.

В качестве примера обеспечения коллективной обороны он привел меры НАТО в отношении Турции. "Наш союзник Турция находится буквально на линии фронта. У нас имеются долгосрочные планы по обороне Турции. Мы проводим их активный обзор и продолжаем усиливать их", - сообщил глава НАТО. Он добавил, что альянс в течение нескольких лет укрепляет ПВО Турции и будет продолжать это делать. Дополнительные меры для укрепления обороны Турции будут разработаны в ближайшие недели, пообещал он.